О каком городе идёт речь и почему?(ГиС-ребус)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172689)
Вспомните старый анекдот-загадку: «Живу в Мадриде, работаю в Пентагоне, отдыхаю на Кубе».

Всё это есть в Екатеринбурге.

1. "Мадрид" на Уралмаше

Мадрид расположен на Уралмаше на площади Первой пятилетки. Здесь его знают все. Его построили в середине 1930-х как общежитие для иностранцев. Шла гражданская война в Испании и на Урале готовились принять испанских беженцев. С легкой руки журналистов дом стали называть "гостиница Мадрид". После войны здание отдали малосемейным заводчанам. По своей оригинальности здание вполне вписывается в испанскую традицию архитектурных поисков.

2.Дом промышленности - уральский "Пентагон"

Официальное название Пентагона - "Дом промышленности" (ул. Мамина-Сибиряка, 145). Строительство здания началось в 1930-е годы, позднее была достроена его северная часть. Размеры Пентагона впечатляют: ширина ~ 110 метров, длина ~ 210 метров. Хотя у нашего Пентагона нет пятого угла, но его гигантские масштабы, суровый цвет, а так же располагавшееся в нем в застойное время закрытое предприятие НИИ «Автоматика», работавшее на оборонку, послужили поводом назвать этот дом Пентагоном.

3. Кубой в местной топонимике обозначили жилой массив, расположенный на полуострове Большеконный, на берегу Верх-Исетского пруда. Район этот образовался при строительстве в 1920-х годах водокачки и электростанции.

Основные достопримечательности Кубы: курортно–рыбацкая зона – остров Баран (соединён с Кубой дамбой) и озеро Здохня.
Очень красиво смотрятся на Кубе естественные выходы гранитных глыб, которые с гордостью можно назвать Кубинскими каменными палатками. На Кубе есть целых две улицы: Водонасосная и улица Большой конный полуостров.

А почему Куба?

Топоним возник из-за географической оторванности этого участка от основной части города. Только одна асфальтированная дорога связывает Кубу с городом. На название так же повлияло большое обилие воды Верх-Исетского пруда, омывающее берега полуострова. Вы скажете, что Куба - это островное государство, а наша Куба на полуострове. Но и здесь всё логично объясняется. Северное, Западное, Восточное побережья Кубы омываются водой, а вот с южной стороны расположены многочисленные непроходимые болота (не считая небольших фазенд "кубинцев") по человеческим меркам болота - это та же вода, и соответственно, наша Куба - это тоже остров. Не исключено, что местный свободный нрав "кубинцев" так же повлиял на возникновение топонима.

Вот так: Живет человек на Уралмаше, работает в центре города на Мамина-Сибиряка, 145, а отдыхать ездит на Верх-Исетский пруд.