Как известно чёрная поверхность нагревается под солнцем сильнее чем белая, так почему же у африканцев чёрная кожа?

Вроде нелогично природа устроила. Хотя слышал что то насчёт ультрафиолетового излучения, что дескать чёрная коже меньше поглощает, но какая разница африканцу сколько его кожа поглотила ультрафиолета если ему жарче чем белому. человеку. Вот с волосами всё логично, короткие и хорошо проветриваются.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (32060)
Природа ничего не могла устроить нелогично.СНАЧАЛА было солнце.Потом появился негр.С оптимальным цветом кожи и волосами для жаркого климата с обилием солнца.С другими - он бы вымер.
Аксакалы на Кавказе в жаркий день ,сидящие в меховых шапках и узбеки в жару пьщие горячий чай идут до кучи к Вашему "нелогичному" негру...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Лучше для человека когда жарко чем ожёг кожи.
.
Гроссмейстер (7945)
Дык ... изначально они были белее белого , но потом обуглились под лучами жаркого
африканского солнца ...
Верховный Наставник (187554)
кудрявые волосы наоборот не проветриваются, сохраняя тем самым у кожи прослойку прохладного воздуха
а темная кожа и карие глаза это меланин
тот самый, который и не дает солнечным лучам повреждать кожу
но мне нравится версия с "обуглились нафик"
Советник (4895)
через черную кожу не проходят солнечные лучи до внутренних органов чтобы не вызвать внутренний ожог