Советник (3860)

где ета7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Вильнюс. Vinco Kudirkos aikštė

Памятник Винцасу Кудирке.

Поэт, писатель, переводчик, собиратель фольклора, журналист, издатель и врач Винцас Кудирка в сентябре 1898 года опубликовал в журнале "Варпас" текст "Таутишка гиесме" с нотами.
В 1919 году "Народная молитва" стала гимном молодого литовского государства. В 1940 г., после советской оккупации, гимн был отменен, однако в 1944 г. усилиями Юстаса Палецкиса "Национальная песнь" Винцаса Кудирки была признана официальным гимном Литовской ССР и сохранила этот статус до июля 1950 г., когда была заменена типичным советским гимном, прославляющим Сталина и компартию. С 1988 г. "Tautiška giesmė" снова стала официальным гимном Литвы.

Tautiška giesmė

Lietuva, tėvyne mūsų,
Tu didvyrių žeme,
Iš praeities Tavo sūnūs
Te stiprybę semia.

Tegul Tavo vaikai eina
Vien takais dorybės,
Tegul dirba Tavo naudai
Ir žmonių gėrybei.

Tegul saulė Lietuvoj
Tamsumus prašalina
Ir šviesa, ir tiesa
Mūs žingsnius telydi.

Tegul meilė Lietuvos
Dega mūsų širdyse,
Vardan tos Lietuvos
Vienybė težydi.

Памятник был открыт 5 июля 2009 в Вильнюсе на площади его имени. Выполнен литовским скульптором Арунасом Сакалаускасом.

Памятник состоит из двух частей.
Четырехметровая бронзовая скульптура Винцаса Кудирки установлена на невысоком постаменте, позади скульптуры возвышается трапециевидный обелиск высотой 12,5 метров.
На колонне высечены слова литовского гимна.

Во времена царской России на этом месте рядом с бывшим кладбищем находилась православная часовня, а в советское время на площади стоял памятник генералу Ивану Черняховскому.

http://litbook.lt/2013/05/vincas-kudirka/

http://seaseas.livejournal.com/2670960.html