Где, когда и по какому поводу возникло, скажем так, творческое сообщество, в котором за явным большинством преобладали усатые-хвостатые особи? )

Куклачева и цирк не предлагать!
Дополнен 9 лет назад
ЛитГИС-то ЛитГИСом, но не забываем? что еще есть и просто ГИС.

Заглянем на солнечный остров? )
Дополнен 9 лет назад
Спасибо всем за участие в поисках!

В комментариях добрались до истины...

Хемингуэй, его кошки и "Общество Белой Башни"
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (140568)
Ышшо адын версия)
Кошачье фортепиано (нем. Katzenklavier) — многоголосный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором вместо механической части использованы живые коты.

Первое использование этого инструмента описано французским писателем Жаном-Батистом Веккерлином (1821—1910) в его книге Musiciana, extraits d’ouvrages rare ou bizarre («Музициана, отрывки из сочинения о редких или странных изобретениях») (1887)
Когда король Испании Филипп II посещал своего отца императора Карла V в Брюсселе в 1549 году, оба видели ликование друг друга при виде совершенно необычайной процессии…
Самой любопытной была повозка, которая играла наиболее странную музыку, которую только можно представить. В ней был медведь, который играл на органе; вместо труб, было 16 (по другим данным — 20) кошачьих голов, каждая была связана с его корпусом, хвосты торчали наружу и были проведены, как струны пианино — если нажимали клавишу на клавиатуре, соответствующий хвост сильно дёргали, и кот каждый раз жалостливо мяукал. Историк Хуан Кристобаль Кальвете де Эстрелья отмечал, что кошки были организованы надлежащим образом, правопреемственно по октавам.
Этот ужасный оркестр разместился в театре, где обезьяны, волки, олени и другие животные танцевали под звуки этой адской музыки.
Этот же инструмент, возможно, собственной независимой конструкции описал А. Кирхер. Согласно некоторым источникам, идея его создания могла быть основана на более ранних упоминаниях. Первоначально это «фортепиано», вероятно, было только сатирой, и вряд ли оно когда-либо существовало на самом деле, хотя по другим источникам автор использовал его для лечения некоего принца. Известно, что его труды, несмотря на огромный его ум, не отличались большой критичностью к происходящему. К слову, если Веккерлин называл его «органом», инструмент Кирхера стоило бы называть «клавикорд», потому что, во-первых, собственно фортепиано ещё к тому времени не придумали, а во-вторых, он ближе к клавикорду по конструкции. Также примечательно то, что к нам описание его инструмента дошло не в его сочинении «Всеобщее музыкальное дело» (лат. «Musurgia universalis») (1650), что было бы логично и как думают многие, а в труде (1657) его ученика Г. Скотта.

Из других крупных учёных того времени его описывал Михаэль Валентини.
Также известно о ландграфе Карле Гессенском (правил 1677—1730), что изобрёл сходный прибор.Четырнадцать кошек разных возрастов и различных размеров заперли в коробку, чтобы каждый сидел отдельно с высунутым хвостом.
Ж.-Б. Веккерлин утверждал, что их использовали в 1753 году в Сен-Жермен-ан-Ле и 1773 году в Праге.
[image]

[/image]
Кошачье фортепиано, описанное А. Кирхером, состоит из цепи (7—9) кошек, зафиксированных вместе, а их хвосты вытянуты под клавиатуру. Коты с разным по высоте тона мяуканьем помещались в специально созданные для этого клетки-ячейки. Хвосты были привязаны под клавишами, в результате чего животные выли от боли при нажатии на них. Рычаг либо имел небольшое остриё на конце, либо тянул кота за хвост.

Впервые медицинское употребление инструмента предложил вышеупомянутый Кирхер для лечения меланхолии (в современной МКБ-10 — депрессия) у некого итальянского принца, чьё имя не сохранилось, что был в очень напряжённом состоянии.. По описанию современного учёного Томаса Хонкинса (1994), это происходило так:

Чтобы поднять дух итальянского принца, обременённый заботами его положения, музыкант соорудил для него кошачье фортепиано. Музыкант выбрал котов, чьи природные голоса были разных тонов… Что же ещё могло помочь, как не смех от такой музыки? — и так разбудили принца от меланхолии.

Инструмент также был описан немецким врачом И. Х. Рейлем, что хотел его использовать с целью лечения больных на «постоянную задумчивость», которые потеряли способность сконцентрировать свое внимание. Он считал, что если они будут вынуждены на него смотреть и слушать его, это неизбежно привлечёт внимание и они будут вылечены. Пациенты были бы вынуждены сидеть лицом к фортепиано и смотреть только на него. Однако на практике ни разу инструмент Рейль так и не использовал.

Несмотря на это, сама его идея очень показательна. Во-первых, он ознаменовывал кардинальное изменение отношения к психически больным. Вместо прежнего издевательства и жестокости наступала эпоха примитивной, но психотерапии. Во-вторых, здесь видно и другую тенденцию. В Германии начали открываться заведения, подобные психиатрической больнице Зонненштейн. Так началась активное лечение психозов, о котором мечтал Рейль.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кошачье_фортепиано
P.S....как-то...эээ...негуманно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16334)
Версия)

The Pussycat Dolls начинали как пародирующая танцевальная команда Лос Анжелеса, которую основал хореограф Robin Antin в 1995 году. В последующем это переросло в феномен с периодически меняющимся кругом знаменитостей, а результатом стало действо с танцевальным хитом номер 1. Труппа привлекала актрис и моделей, которые хотели стать «пушистой куколкой” на ночь. Christina Aguilera, Pamela Anderson, Kelly Osbourne, Pink, Britney Spears, Carmen Electra и Gwen Stefani – это всего лишь несколько имен, которые надели дамское белье и соблазнительные костюмчики и присоединились к выступлению the Dolls.

В 2002 году труппа переехала в клуб The Roxy, а заодно и завоевала внимание мировой общественности. О них делали передачи на каналах MTV и VH1, они появлялись в различных журналах, и вскоре музыкальные деятели сочли, что таким успехом грех не воспользоваться. По идее легендарного продюсера Джимми Айовина, основателя лейбла Interscope Records, в труппе был проведен набор новых, молодых участниц, и затем ее превратили в поп-группу. Главной певицей в группе стала Николь Шерцингер; в состав также входят Кармит Бахар, Мелоди Торнтон, Кимберли Уайатт и Эшли Робертс.

Одним из первых выступлений обновленной группы было открытие церемонии MTV Asia Awards в 2004 году. В 2005 году появился дебютный альбом коллектива, названный просто “PCD”. Первый же сингл с альбома, дуэт с Баста Раймсом “Don’t Cha”, моментально попал на первое место хит-парадов, а сам альбом разошелся тиражом в сто тысяч копий за какие-то пару недель.

Pussycat Dolls были созданы в 1995 году хореографом Робин Антин. Поначалу PCD были чем-то вроде современного кабаре и устраивали танцевальные шоу в престижных заведениях Лос-Анджелеса. После выступления "кошек" в клубе The Viper Room, принадлежащем Джонни Деппу, он сказал: "Вот именно для этого я свой клуб и открывал!" Очень скоро Pussycat Dolls заработали славу самых зажигательных девчонок Западного побережья, и у их продюсеров родилась идея приглашать разных звезд побыть участницами Pussycat Dolls на одну ночь. Актрисы, модели и певицы сразу выстроились в очередь: Кристина Агилера, Гвен Стефани, Памела Андерсон, Келли Осборн, Пинк, Britney Spears — это только часть тех, кто надевал секси-прикиды и жег с ними на одной сцене. Одновременно "куколки" успели появиться в нескольких телешоу, на обложках глянцевых журналов и даже сняться в фильме "Ангелы Чарли: Полный вперед", что сделало их знаменитыми на весь мир. Неожиданно для самих девчонок к ним проявили интерес звукозаписывающие компании, и в прошлом году у Pussycat Dolls вышел дебютный альбом PCD. Первый же сингл с него — песня Don't Cha, записанная совместно с Бастой Раймсом, — возглавила танцевальные чарты США. Еще бы! Ведь в качестве продюсеров с ними работали рэпер Тимбаланд (друг и продюсер Мисси Эллиотт) и Will.i.am из Black Eyed Peas. Состав Pussycat Dolls постоянно меняется: за 10 лет существования через группу прошли 25 человек.

Второй вариант - Pussycat — голландская поп-группа, существовавшая в 1976—1986 гг

Гроссмейстер (7766)
Версия 3 -Лао Шэ

На Марсе

Фото того путешествия относятся к особо секретным архивам Китая, посему их не привожу!

Хотя... кое что в интернет не могло не просочиться...