Может ли Бог создать камень настолько тяжёлый, что он не сможет его поднять?При любом ответе на этот

вопрос опровергается всемогущество бога или как?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (64807)
вопрос хитрожопый, но некорректный(абсурдный), так как качества чего-либо сравниваются относительно ТОГО ЖЕ качества чего-либо другого, а тут два разных качества(возможности создателя и возможности поднимателя) сравниваются относительно одного и того же их обладателя. поэтому и получается этакий уроборос
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30504)
Конечно может. Он всё может.
Да, может и этот камень - сам человек. Человек создан Богом со своей свободной волей. И, Бог, создав человека, не угнетает его воли, даже если человек идет против Бога.
Но, стоит человеку обернуться в сторону Бога и позвать Его, как тут же этот "камень", Бог поднимает и несет.

Без желания человека служить Богу, Бог не желает, человека заставлять. Звать - зовет, вразумлять - вразумляет, но не "ломает через колено"!

Вообще-то, этот вопрос не богословский, а схоластический. И ответ на него уже давно был дан!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Бог может все. Вопрос :зачем? "Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."
(Исаия 55:8-11)
Магистр (1878)
Не "создать", а "создал". Вследствие чего этот камень его и раздавил Gott ist tot так сказать

Бог может..и создать и поднять))
Верховный Наставник (132929)
Нет, думаю. Можно придумать несколько ответов, которые не опровергают ничего. Языком болтать - не мешки таскать: напридумать можно очень много вариантов. Я как то уже пару тут приводил.
Нескромно самого себя цыцыровать.