- Я всего лишь играю на дудочке! )) - сказал Крысолов...?

Легенда о крысолове из Гамельна, (XIII век), история о загадочном музыканте, который уводил за собой околдованных людей, животных, домашний скот. Эта легенда была популярна в средние века, хотя гамельнский вариант является единственным, где c точностью называется дата события — 26 июня 1284 года. Память о Дудочнике-Крысолове нашла отражение в хрониках того времени… за легендой о Крысолове стояли реальные события.

Крысолов избавил людей от нашествия крыс… А когда ему «забыли заплатить», увёл их города и всех детей и подростков…

Легенда о крысолове, изданная в XIX веке Людвигом Иоахимом фон Арнимом и Клеменсом Брентано, служила источником вдохновения для писателей, поэтов, композиторов, среди которых стоит назвать Роберта Браунинга, Иоганна Вольфганга Гёте, братьев Стругацких и братьев Гримм.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (25870)

Город Гамельн (Hameln) связан с легендой о Гамельнском крысолове, прославившейся благодаря сказке братьев Гримм и впоследствии переработанной Робертом Браунингом, Сельмой Лагерлеф, Мариной Цветаевой, Терри Пратчеттом и др.Согласно легенде, город заполонили грызуны, их расплодилось так много, что они уничтожили все запасы пищи жителей города. Никакими средствами не удавалось избавиться от нашествия крыс

В 1284 г. появился в Гамельне причудливый человек. На нем был пиджак из разноцветной пестрой ткани, и он выдавал себя за Крысолова, обещая за определенное вознаграждение избавить город от мышей и крыс. Жители пообещали ему заплатить, и тогда Крысолов вытащил свою дудочку и стал на ней играть. Вскоре из домов стали выползать мыши и крысы, собираясь вокруг него. Когда крысолов убедился, что все грызуны выползли, он двинулся в сторону реки Везер. Вся толпа крыс и мышей последовала за ним, бросилась в воду и утонула. Как только горожане узнали о победе над крысами, им стало жаль заплатить обещанную сумму. Не получив своего вознаграждения, огорченный Крысолов ушел из города.

Но 26 июня он пришел снова в образе охотника, с ужасающим лицом, в странной шляпе. И в то время, когда все взрослые были в церкви, вновь в городе заиграла дудочка. На этот раз на эти звуки пошли не крысы и мыши, а дети. Тогда он повел всех, продолжая играть, через восточные ворота города, в сторону горы, где и исчез вместе с ними. Лишь двое детей вернулись назад, так как они опоздали; один из них был слепым, а другой немым, поэтому они не могли ничего рассказать и показать, куда все ушли. Всего пропало 130 детей .

Появление крысолова и исчезновение детей зафиксировано как исторический факт. Улица, по которой крысолов увел детей, названа улицей Молчания, и на ней до сих пор нельзя бить в барабаны. Известно, что в средние века профессия крысолов была весьма востребована, даже при дворце короля был придворный крысолов. А легенда о крысолове вдохновила многих писателей и стала основой для многих их произведений и народных сказок

Существует несколько концовок этой легенды. По одной из них, Крысолов утопил детей, так же как и крыс, в реке Везер. По другой, он привел их в страну радости и счастья. Считают, что сюжет сказки был подсказан братьям Гримм преданиями, имевшими в своей основе известный «Крестовый поход детей» в 1212 г.

По наибольшей вероятности действие происходило в восточных регионах (Силезия, Моравия, Померания, Пруссия). В то время граждане Гамельна вербовались дворянами для заселения в эти области. Чаще всего в этой связи упоминается имя графа фон Шаумбурга, который переселился в землю Оломоуц (ныне Чехия). В основе лежит утверждение, что жителей одного города тогда часто называли «Детьми города». Связь с «Крысоловом» могла возникнуть из-за повторяющихся в те времена нашествий крыс, которых уничтожали крысоловы, но, конечно, реальными для того времени методами, а не как в легенде. Оба события могли срастись в легенду и так передаваться из поколения в поколение.

Rattenfaengerhaus – это дом Крысолова, трехэтажная постройка в стиле везерского Ренессанса, получившая свое название благодаря символической надписи на торце, подтверждающей правдивость истории о Крысолове: «В году 1284 чародей-крысолов выманил из Гамельна звуками своей флейты 130 детей, и все они до одного погибли в глубине земли».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2473)
Ты всего лишь играешь на моей кожаной флейте)))) Только я лицо твое перекошенное газеткой прикрыл)))