а почему, собственно, гражданин - это звучит гордо, а гражданка - несколько уничижительно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (33759)
Звучит уничижительно - "гражданочка", с звучанием "гражданка" - нет проблем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27089)

"Гражданка" - это хорошее слово, особенно ее часто вспоминают в армии... )))
Наставник (38971)
Это твоя досужая выдумка, гражданка Нюра!
Советник (2915)
Раньше гражданками и гражданами в милиции только преступников называли.