почему в СССР при Брежневе мясо и сливочное масло было по талонам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (185296)
Опять стишок из того времени. Повторюсь...
"Брови чёрные, густые.
Речи длинные, пустые.
Нет ни МАСЛА(!!!), ни конфет!
На куй нужен такой дед?"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Не помню такого...
Хранитель Истины (306753)
В нашем городе не было такого. Но мясо раздавали только на предприятиях. И, кстати, на работающего полагалось 1,5 кг мяса и кило колбасы вареной. Сейчас я столько не покупаю на двоих.
Не ври!
Масло продавали по предъявлению ... хлеба!
Наставник (28115)
автобусным?
Наставник (28810)
Точно вот по таким талонам и было

Верховный Наставник (116918)
Ты не поверишь и бензин был по талонам ))

Верховный Наставник (180728)
Прими ещё стакан, идиот! Талоны появились при горбатом nugope! )))))))))))))
Наставник (81460)
В Москве не было... А в регионах- да... Социализм и дефицит близнецы и братья.. Ничего в будущем году вспомним.
Верховный Наставник (145572)
Ну не надо. Я покупал нормально у мясника вырезку по 3 р 50 коп килограмм по десять.Масло в универсаме было.Правда вывозили и сразу разбирали.Однажды у меня с тележки спёрли.Да нет всё было...только деньги и блат нужны были.
Наставник (60496)
Маца и кошерное мясо для тебя было по талонам через ашота.
Гроссмейстер (7385)
Было такое, тут хрен с тобой поспоришь, у нас в Кирове сливочное масло было по 400 г на месяц на рыло, а в районах давали вообще по 200 как в блокадном Ленинграде хлеба, про то сколько мясо давали не помню но тоже по талонам, вроде только колбасу давали, еще по талонам был сахар, водка, это было в 1991 году, раньше как было не помню по малолетству
Верховный Наставник (126025)
был период... есть такая версия, что дефицит создавался искусственно. иногда, в чем-то, давал сбой плановый характер экономики. но не всегда и не во всем. но в "коопторге" и на рынке дефицита не было: дороже, чем в магазинах, но и
не по запредельным ценам - мясо 4 руб./кг., например ...
а вообще, посмотрите "фильм" о том, к чему стремились, что имели, но не сохранили...
https://qna.center/get_link?id=172798
Наставник (49136)
да хоть по талонам, но чтобы все получали.
Верховный Наставник (144309)
Добрый вечер дядя Витя
сама хочу знать почему масло и мяско было по талонам и мне не хаватало
Наставник (32060)
Витя ,да угомонись ты уже ! ДО Брежнева было и ПОСЛЕ Брежнева.
ПРИ Брежневе - НЕ БЫЛО !
Мудрец (11613)
так это и было ты прав абсолютно.