Почему люди с высоким интеллектом и образованием уходят в монастыри ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Ученик (155)
В монастырь бегут от не образованности , и при отсутствии интеллект. Сами от себя бегут .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49136)
наверно , считали, если у них образование есть они всего достигли, а ошиблись, пошли грех смывать или спокойствия надо им.
Верховный Наставник (177292)
Уходят от суетности материального мира.
кто например?
Наставник (27886)
от проблем уходят, как страусы головой в песок
А там дебилов не держат, раскусят в течении двух недель и выгонят.
Сестры и матушка знаешь какие умные, рентгеном просвечивают насквозь.
Верховный Наставник (104887)
Многия Знания - Многия Печали
древние зря не скажут
Наставник (31878)
Я чуть со стула не свалился! Вы бы ещё спросили: Почему люди с высоким интеллектом и образованием занимаются боксом?
Этот вопрос я где-то уже читал и даже на него отвечал... Образование и интеллект вовсе не отрицают личной веры и не становятся на ее пути каким-то непреодолимым препятствием.
Гроссмейстер (9226)
образования не хватает
Потому, что монашеская жизнь - это жизнь ангельская. И чтобы ей соответствовать человек должен быть, как минимум: умным, знающим, здравомыслящим, смиренным и кротким.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
уходят из-за слабости характера, уходят от обычных, ежедневных, НОРМАЛЬНЫХ проблем

а сила духа мало зависит от интеллекта и образования
Гроссмейстер (6607)
Все же в монастырь уходят не по интеллектуальным и образовательным достижениям а совсем по другой причине.Но все же если в монастырь уходят интеллектуально-высоко образованные люди это свидетельствует еще и о их высокой духовности!
Верховный Наставник (132929)
Это массовое явление? Думаю, больше 2..3 фамилий вы не назовете. А причина у каждого - своя. У кого то непреносимое горе и необходима изоляция. Кто то дошел до своего предела и уткнулся в стену, назвал ее богом и ушел служить этой стене. Кто то уходит как в бизнес. Очень неплохие деньги крутятся в сферах церквей и монастырей. Кто то прячется...
У каждого - свои причины.