А почему Стрекопытов в Гомеле в 1919 г.миловал арестованных коммунистов, а они его не полмиловали?

Случай с Ланге скорее исключение, потому что тот возглавлял местную ЧК
А что касается остальных то " Стрекопытов своими распоряжениями освобождает всех коммунистов, за которых поручаются трудовые коллективы или уважаемые граждане" Сам Стрекопытов вспоминает, что он коммунистов в правлении Гомельской железной дороги " не задержал, отпустил с миром" Это подтверждает сам спасшийся коммунист Куценко комиссар Зап. округа Гомельского отдела путей сообщения.
Цит по кн Гомельская губерния Гомель 2014 с. 178-179.

А вот большевики в 1940 вступив в Эстонию нашли жившего там Владимира Стрекопытова и 16 апреля 1941 г. расстреляли

А вообще можно в Гомеле улицу назвать имени Стрекопытова?
не помиловали, хотел написать
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (56772)
Гражданская война - это трагедия для России. Брат убивал брата .А сколько истинно русских патриотов разбрелось по всему земному шару неся в сердце тоску по своей Родине. Многие из них участвовали в движении сопротивления фашистскому режиму, стремясь хоть как то помочь любимой России В 1940 году, после воссоединения Эстонии с СССР, Владимир Васильевич Стрекопытов был арестован органами НКВД. Его участь была предрешена. Надо отдать должное – на допросе он вел себя достойно. А руководство восстанием объяснял желанием придать стихийному выступлению организованный характер, чтобы избежать неуправляемого хаос