вы заметили, у нас новое слово уже в оборот вошло...НИЩЕБРОД..а конкретно, что оно означает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (123371)
Словечко из лексикона малокультурных слоёв,обладающих солидным запасом материальных ценностей,но не имеющих духовных...Применяется для обозначения любого,не обладающего подобным материальным состоянием ,и представляющего некую опасность для них.
Антоним-свиноморд.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213832)
и долляров нэма...и рублекоф мала..
санскр. бхикшу, буддийский монах, путешествующий.
Слово старое. И не у нас появилось. То и означает. Нищий, попрошайка, бродяга.
http://ru.wiktionary.org/wiki/%ED%E8%F9%E5%E1%F0%EE%E4

Правда, на Лурке иное.
Нищеброд (нищий с борд, днищеброд, нищеёб, ну или просто скряга, крохобор, в общем, жадный человек, а не бедняк.) — это человек, который считает, что ему (постоянно) не хватает денег и что за деньги можно всё. Главным отличающим фактором нищеброда является вовсе не малое количество денег (ибо реднеки всякие живут без денег как класс), а стиль поведения, отношение к деньгам и образ его мышления в целом. Нищебродство — это бедность духа, а не кошелька.

https://lurkmore.to/%ED%E8%F9%E5%E1%F0%EE%E4
Верховный Наставник (106181)
Да.
Последнее время
много слов и выражений вошло в оборот:
Пятая колонная,
ватник, нищеброд, затокрымнаш,
володарскаяполиклиника,
зомби, национал-предатель...

Жаль,
что не входят в оборот новые слова,
связанные с культурой и искусством.
Просветленный (738692)
я в ванне поблевать хочу и твое новое слово заодно испытать.. да хз
а я хочу как утром чтоб было.. и я кандидат в цари.
Просветленный (622962)

Это слово и в царской империи существовало...не новое слово....и как раз его частое применение к людям - ведет к революции..))
Наставник (73567)
Заметил. В одном вопросе "прозвучало". Наверное, эт когда нищий и ещё бродит.