Интеллигенция-это прослойка общества, превратившаяся со временем в его прокладку?Не так ли?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (380746)
Ну если интеллигенция всегда была "вшивой", то "прокладка" для нее уже повышение статуса.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425368)
прокладкой была изначально, увы
S
Советник (3042)
«Подобно вам, мы верим, что говорить правду нравственно и безнравственно лгать, но здесь всякая аналогия прекращается и наши понятия расходятся в очень значительной степени.»
Гроссмейстер (9245)
))) допустим... Тогда тампаксы - КТО??))
Я интеллигент в первом и последнем поколении.
Верховный Наставник (187711)
Наверно, это зависит от собственных ощущений себя в обществе. Если впитывать гадость и отходы, то - да. А если быть самостоятельным и самодостаточным, то - нет!
Непонятно, как г о в н о может быть прокладкой....
Хранитель Истины (253051)
Скорее, ежели интеллигенция не служит на благо общества,
не работает над сознанием общества в его стремлении к цивилизованной жизни - это прокладка (тампакс) власти,
т.к. получая определённые дивиденды от неё (своего рода кость), жиреет (деградирует) и не отягощена чаяниями основной массы народа.
Во все времена интеллигенция считалась двигателем народа к лучшей жизни, его вдохновителем и действенным главарём.
Исходя из такового своего сугубо субъективного взгляда, смело могу сказать, что в России интеллигенции нет.
Она выродилась, её т.н. "представители" - это те же олигархи, которым жизнь простого человека глубоко по барабану.
Кстати, в отличие от Украины. Там интеллигенция в первых рядах и во всех смыслах - как морально, душевно, духовно, так и материально.
Она выполняет своё истинное предназначение, свою миссию.
Наставник (86597)
В таком случае общество превратилось в нужник , в клоаку.