Какие три(лучше конечно пять) блюда нужно обязательно приготовить на Новый год?

Ваши рецепты пожалуйста!не ограничивайтесь только перечислением.
Вопрос не будет закрыт до Нового года
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (18099)
1.Салат.
Неважно какой, начиная от традиционного Оливье, до.. ну не знаю, до того, который может выдержать толщину кошелька. В этом году надеюсь остановиться либо на обычном овощном (помидорки, огурки, редиска, перчик, зеленушка), приправленном горчичным маслом, либо на греческом (мягкий сыр типа моцареллы или вымоченная в молоке брынза, черри, листья салата, оливки, яблочный уксус, оливковое масло).
2. Мясо.
В этом году это будет настоящий жирный деревенский крутецки большой кролик. Порционные кусочки слегка отбить только там, где мясо, замариновать на пару часов в кефире, добавив соль, приправы по вкусу. Тушить в мультиварке около часа. Подавать с гарниром на свой вкус. Предпочитаю фаршированные баклажаны или рис.
3. Закуски.
В виде бутербродов, канапе, нарезок - мясные, сырные и рыбные. Всё, что нажито в холодильник в течение предшествующего месяца по случаю предстоящего НГ метается в аппетитном виде на пару-тройку небольших тарелок на стол.

На Новый год хватит. А в течение новогодних каникул можно и ещё что-то придумать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (56560)
Оливье, рыбка красненькая или беленькая, но солененькая, бутерброды с красной икрой или икра на варенных яйцах, колбасная нарезка, свежие овощи в виде нарезки или салатика, сырная нарезка, оливки-маслинки..., соленые огурчики. В принципе закуска зависит от того, что пьешь - водку, вино, коньяк или шампанское. По большому счету, когда закуски наешься, то горячее уже не требуется. Не люблю обжираловку на ночь.
Холодец, пирожки с капустой, икра, рыбная нарезка, мандарины, конфеты. Это для меня обязательно. Остальное каждый год по разному.
Наставник (86597)
Холодец , Оливье, домашняя соленая лососина, утка в меду в яблоках, рис с сухофруктами, миндалем и жареным луком.
Домашняя соленая лососина: филе лосося со шкурой натереть смесью ( на каждый килограмм) 3 ложки соли одна ложка сахара, чайная ложка перца. Втереть всю смесь в лососину с обеих сторон, положить шкуркой кверху в миску или тазик , сверху доску или блюдо и гнет . Готово через 32 часа. Резать поперек волокон тонким острейшим ножом.