Как считаете - в каких случаях жизни - проще и лучше уйти от ответа, чем пытаться ответить на него? И-за чего может возникнуть такая ситуация?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (169813)
Ответив, ты получаешь ту информацию, которая так или иначе будет влиять на твои мысли, потом может влиять на поступки, и так далее,
короче поговорка *Многие знания - многие печали* как раз об этом, некоторым людям просто тяжело жить в печали...у них крышу из-за этого может сорвать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (805)
Следует знать, что есть люди-манипуляторы. Они могут быть и в Вашем окружении. Причины самые разные.
Обычно манипулятор обрушивается на Вас неожиданно, пытаясь застать врасплох.
Лучше всего сделать вид, что Вы поглощены каким-то важным вопросом, и Вам НЕКОГДА.
Или обратить все в шутку. Или ответить вопросом на вопрос.
Если Вы человек твердый, можете ответить, что Вы не считаете вопрос манипулятора хорошей идеей. А если ему так хочется что-то сделать/предпринять/кого-то пожурить и т.п., то пусть действует сам на свой страх и риск и без Вашего участия. Вас все и так устраивает!
Или просто корректно скажите: "Назовите причину, по которой я обязан отвечать Вам?"
Хранитель Истины (371036)
если ответ уж не имеет смысла однако
Наставник (85546)
Да в любых когда я не хочу отвечать на вопрос. Может человек не внушает доверия, может ситуация не та для откровенности, или ответ может навредить мне потом..разные случаи.
Наставник (37829)
Например, я не хочу давать эту информацию...точно-уйду!
выкручусь и не отвечу