Эволюция происходит по Спирали, по какой??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (7925)
все Законы Космоса взаимосвязаны и дополняют или объясняют друг друга. Не исключение и Закон Спирали. Он тесно связан и с Законом Эволюции, и с Законом Полярности, и с Законом Равновесия.
Почему именно по спирали развивается Эволюция? Мы живём полярном мире. И так как в нём «Всякое явление двуполюсно, то спиральное движение, как в свастике, вызывается наличием противоположных полюсов». И это благо, ведь Эволюция безостановочно движется в беспредельном пространстве, и «Спираль легче прободает пространство». Даже на земном примере знаем: «Спирально летящая пуля летит дальше, чем из цилиндрического ствола». (1955:498)
Значит, спиральное развитие целесообразно. Поэтому «Все движения в Космосе тоже спиральны. Спирально ходят в пространстве волны явлений, чтобы вернуться вновь на новом витке. … День или ночь; зима, весна, лето и осень; циклы Зодиака, Манвантары и Пралайи – все эти явления подчинены Закону спирали. Спиральна и жизнь человека и все его воплощения. Спиральна жизнь атома, хотя и охватывает миллионы лет. Спиральна и жизнь нашей планеты, ибо хотя и движется она по орбите, но вся солнечная система стремится в пространстве к Далекой Звезде. …Спиральны мысли и чувства человека, ибо, волнам подобно, в нем возникают и оставляют его, чтобы вновь появиться на новом обороте спирали времени. Ведь время тоже спирально, ибо никогда не повторяет себя, хотя и «возвращается ветер на круги своя». Это уже новые круги, аналогичные прежним, но не те же самые. Сходство ветров спирально, ибо, несмотря на их аналогию, тождества не являют. Эволюция сущего тоже спиральна. Наступающий Новый Век уже был когда-то в далеком прошлом и так же, как и теперь, возводил человечество на новую ступень Лестницы Эволюции. Но эта ступень была иная, и люди были другие, и условия жизни, и сама планета была не та. Так повторялось во времени. Циклы повторяются, восходя по спирали. Универсален этот закон и охватывает и подчиняет себе все стороны жизни». И не только жизни Космоса, но и каждого человека. Ведь знаем уже – все Законы Космоса жизненны. Так и «В Великой Спирали будущего можно прозревать великое назначение человечества и безграничные возможности его достижений. В осознании Закона Спирали заложена сила, дающая мощный импульс к восхождению духа. Каждое достижение, даже самое малое, ручательством служит достижений больших. Нет границ росту могущества духа. Нет ни одного зернышка Света, которое в спирали времени не могло бы вырасти в сияющие громады». (1964:423)

Но не будем забывать и про Закон Полюсности. Так же, как универсально спиральное развитие всех явлений, так и «Полюсность, или диалектика проявленного мира, тоже универсальна. Двуполюсна и спираль эволюции. Как по одной можно подниматься, так по другой опускаться. Знаете не только подъем, и расцвет, и продвижение целых народов, но и вырождение и упадок непреуспевших. Знаете восхождение духов Носителей Света и знаете идущих вниз, в бездну, спускающихся все ниже и ниже с каждым новым воплощением. Спираль нисхождения или падения духа – в действии. Знаете разлагающиеся луны и тех, кто сужден им и идет на них, опускаясь все ниже и ниже. В спирали времени каждое явление идет путем либо интеграции, либо дезинтеграции».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130314)
Что не спёрли в прошлый год, в этом поспирали.