Какие страдания приносят человеку больше боли и чаще приводят к суициду: физические или моральные,

душевные?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
думаю... да... и знакома с статистикой суицидов... но, насколько мне инвестно, причинная мотивация НЕсколько ШИРЕ, чем в первом ответе ... боль, "ПОСЛАВШАЯ" в ситуацию ТАКОГО ВЫБОРА = в большинстве своём, именно морально-душевно-духовная !!!
знаешь... самое... возможно парадоксальное... это ТО, что человек НЕ в состоянии НИ жить... НИ представить собственную жизнь после знаковых потерь... НИ назвать ЕЁ, именно ЖИЗНЬЮ !!! как это и НЕприскорбно = это только так... и НЕиначе !!! (((
... + есть масса моментов, что связаны с судьбой... это комму дано утонуть, тот НЕ повесится... НО... МНОГОМУ, я ПОДчёркиваю, МНОГОМУ человек СПОСОБЕН противостоять, но ПОЙТИ НА ДАННОЕ ПРОТИВОстояние возможно лишь ОСОЗНАННО... коли у него НЕтолько БОЛЬ душевная... коли ЕГО ДУША НЕмаломерка... коли ДУМАЕТ ОН неТОЛЬКО о СЕБЕ = ещё точнее НЕстолько О СЕБЕ = а это НЕпросто ЭГОИЗМ ИНДИВИДА = ЭТО МАЛОдушие !!! ((( среди них... есть ТЕ, кого я способна ОПРАВДАТЬ = это ТЕ, чьи заболевания мозга ОТКРЫВАЮТСЯ НЕ при рождении = и становятся НЕобратимыми в процессе самой жизни = страшное это дело... НЕизбежность... и именно для неё = житейские потери и утраты = "благодатная" почва !!! (((

и ещё... в этом смысле = я ОДНОЗНАЧНО ЗНАЮ, что, как правило, именно НЕфизическая боль приносит человеку страдания, что НЕ поддаются обезбаливанию... и + к этому, ТАКИЕ БОЛИ редко поддаются лечению, в отличии от физической !!! (((

могу привести массу примеров... что пришлось узнать в реально-житейских ситуациях, можно сказать, что я "присутствовала при этом"... при доведении себя до самоубийства у близко знакомых мне людей, что НЕ смогли пережить/СПРАВИТЬСЯ/ОПравиться от УТРАТ... (((

тематика сложная именно в психологическом плане... но ... знаешь... я считаю их СЛАБОКАМИ !!! и МНЕ НЕ стыдно НАвесить на них данный ЯРЛЫК !!! жить или НЕТ = это, ьезуловно, ИХ ВЫБОР... но... назвать человека, способного думать ТОЛЬКО О СОБСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ и СЛОЖНОСТЯХ реалий = ДОСТОЙНЫМИ = я НЕ могу... ((( пороха точно НЕ НЮХАЛИ... даже НЕ задумываются о том... что рядом НЕпосторонние... ТЕ, кого НАстолько НЕобдуманный и МЕРЗКИЙ поступок = способен даже УБИТЬ... а уж поколечить душевную организацию ткх, кто остался жить = ОДНОЗНАЧНО !!! (((
... и самое страшное... в том... что у многих, НЕзавершённая первая попытка = повторяется, пока НЕ достигнет изначально желаемого РЕЗУЛЬТАТА !!! (((
лично меня радует в данном вопросе ТО, что НЕкаждый повторяет её... что достаточно НЕмал и %-т ПОНИМАЮЩИХ хотя бы ту ИСТИНУ, что НЕсам давал себе ЖИЗНЬ = НЕсам и ОТНИМАТЬ ЕЁ ДОЛЖЕН... по собственной приходи и НЕ желанию, я ПОДЧЁРКИВАЮ НЕжеланию. бороться с житейскими проблемами и НЕдостачами, пусть и самого важного, для возможности СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ = как бы порой НЕвыносимо БОЛЬНО НИбыло нашей ДУШЕ !!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74143)
Архисложный вопрос, требующий наверно всё же статистических знаний,
но страшно даже представить, кто и как должен это отслеживать...
Попробую ответить, опираясь всего лишь на один случай невыносимой боли человека,
приведший его к суициду, было это давно, но запомнила на всю жизнь.
Вполне здоровый человек, мужчина, после двух попыток (вовремя успевали родственники вытащить его из петли)
всё же покончил жизнь, не смог вынести внезапную смерть своей молодой беременной жены.
Я думаю, что к суициду приводит беспросветное помутнение разума от горя и навязчивое состояние сделать задуманное
Поэтому склоняюсь в ответе на Душевную Боль....(эту боль вполне можно сравнить с сильной физической болью)
Наставник (74486)
Душевные боли хуже, т.к. их никакими таблетками не уменьшишь. И к суициду приводят, наверное, чаще. Но это нужно из статистики искать, в каких случаях чаще происходит суицид.
Хранитель Истины (271871)
Что за вопрос! Душевные, конечно!