Медовые водопады, где, почему так называются??

Какие есть сказания о них и легенды?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (27083)
…И король сказал: "Найдите мне рай на земле!" И люди короля пошли в путь. Они перешли равнины, реки, горы… Они уже потеряли надежду, но неожиданно перед собой увидели уникальное по красоте место – ущелье реки и каскад водопадов – рай на земле. На берегу реки и в скалах обитали рои диких пчёл. Дожди размывали пчелиные соты, и капли мёда стекали по скалам. Людям, стоящим под скалами, на губы капал мёд.…Поэтому это райское место назвали "Медовые водопады".

Медовые водопады расположены всего в 10 км от центра Кисловодсква, на территории Карачаево-Черкесии . Группу Медовых водопадов образуют 5 водопадов, из них 3 (Жемчужный, Скрытый и Шумный, или Чёртова мельница) находятся на реке Аликоновке, глубоким каньоном прорезающей Пастбищный хребет Северного Кавказа, а ещё 2 (Большой и Малый Медовые) — на речке Экчи-Баш (Козья голова), падающей в Аликоновку с высоты 18 м. Самый высокий из всей группы — Большой Медовый водопад (18 м), а самым мощным считается Жемчужный.

Летом на склонах гор цветут медовые травы, очевидно отсюда и пошло название водопадов. Существует красивая легенда, которая повествует о том, что раньше в этих скалах жили дикие пчелы. Во время весеннего полноводья мед вымывался из пчелиных ульев, в результате чего вода становилась сладкой. Также в древности существовала традиция – после свадьбы молодожены уединялись возле водопадов во время своего «медового месяца».

Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4579#ixzz3Lx8QUEzm
http://www.forum-grad.ru/forum2022/thread65590.html