А знаете ли Вы, на чём летают современные Ведьмы? ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (25870)

Согласно мифологической и фольклорной традиции многих народов - метла основное средство прердвижения ведьм.Русская Баба Яга, летающая в ступе, не является исключением, так как правит она этой ступой все равно при помощи метлы. Если рассматривать процесс полета с точки зрения удобства - то я бы выбрала этот вариант.Сайт "Гарри Поттер и произведения Джоан Роулинг" указывает, что самое раннее изображение ведьм, летающих на метле, из рукописи Мартина ле Франка "Le Champion des dames" относится примерно к 1440 году."Защитник дам" это поэма, в которой Мартин ле Франк (1410-1461), французский поэт, церковник и дипломат, резюмирует известные аргументы за и против женщин, принимая сторону защитников женского пола, и в которой ведьмы впервые становятся героинями художественного произведения.

Еще одно из ранних изображений, как считается, ведьмы на метле, относится к 1450 году, только надпись на английском языке под картинкой гласит, что это "настенное изображение богини Фригги двенадцатого века в Соборе в Шлезвиге, Германия." Сама же картинка использовалась, очевидно в качестве иллюстрации в книге Найджела Пенника.Жаль, не указано, что это за книга, потому что интересно, кому это удалось сохранить в церкви языческую богиню.

Как символ метла представляет собой женское домашнее хозяйство, метлой выметают сор из избы (ведьма, летящая на метле как бы заметает свои следы - тогда понятно, почеиу метла на картинках всегда развернута рукоятью вперед, веником назад). Относительно самих полетов существуют две основные версии - либо ведьма действительно летает, либо грезит под воздействием мази из галюциногенных растений (например, аконит, в составе мазей для полетов сокращает сердечную мышцу и вызывает ощущение полета или падения с большой высоты). Об этом написано много и без толку, а меня интересовали изображения с практической точки зрения - как сбалансировать на тонкой деревяшке, не набивая синяков и не загоняя занозы под кожу в интимных местах. Создатели фильмов о Гарри Поттере, очевидно, честнее всех отнеслись к этому вопросу, потому что снабдили метлы героев хоть каким-то подобием стремян. Тогда, действительно, можно стоять на стременах,как это делают жокеи на скачках, и членовредительства можно избежать...теоретически. У Роулинг вообще подробнее всего описаны варианты метел - от гоночных до "безопасных" семейных, что подразумевает все таки определенную нестабильность в использовании метлы, как средства передвижения.Первокурсникам в Хогвартсе вообще запрещалось иметь метлы, опять же из соображений безопасности.
Нашлась так же статья, посвященная психотерапевтическим аспектам образа ведьмы на symboldrama.ru.Ну, там вообще...Цитирую, может кому и пригодится, хотя я думаю, что кто-кто, а уж ведьма точно не станет завидоать мужчинам из-за половых различий.Представляю, что бы сказала на это Матушка Ветровоск!!! Я так веселилась, когда это читала! С другой стороны, конечно, обнаженная девушка в воздухе, с торчащей между ног деревяшкой кого угодно доведет до психоанализа!
"Как свидетельствует опыт психотерапевтической работы с мотивом «ведьма», в образах пациенток часто появляется замок, куда ведьма нередко прилетает в ступе или на метле. На последующем после представления образа обсуждении женщины часто говорят о полете над лесом в ступе или на метле как о самом приятном переживании. Воображаемый полет на метле – это, безусловно, мощная ресурсная подпитка. С психоаналитической точки зрения, метла между ногами ведьмы – это фаллический символ, осуществление зависти к пенису.

Но метла не обязательно находится между ног ведьмы. В финских сказаниях Калевалы ведьма Лоухи вместо крыльев подвязывает к рукам свои метлы. В русском языке слова метла и метель происходят от одного глагола мести, а в народной песне поется: «Как по улице метелица метет» (Афанасьев А.Н., 1996, с. 190). Не от этого ли корня происходит также слово месть, неизменно присутствующая в переживаниях пациенток, как это будет показано далее? Народные сказки говорят, что Баба-Яга во время своего полета след помелом заметает (там же). Метла символизирует силу природной страсти – порывы ветра, вьюгу, метель, вихрь чувств. Имагинативный полет на метле на сеансе психотерапии может способствовать повышению самооценки, удовлетворению нарциссических потребностей, а также потребности в самоутверждении. М.А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» описывает ощущения полета Маргариты и переживаемые ею при этом чувства: насладившись свободой парения над ночным городом, она устраивает погром в доме Драмлита, отомстив тем самым погубившему мастера критику Латунскому, а затем успокаивает расплакавшегося в другой квартире ребенка. «Невидима и свободна!» - вот главное переживание Маргариты (Булгаков М.А., 1988, с. 502).

Другой символ фаллоса – это хвост. Когда женщины на сеансе психотерапии представляют себя ведьмами, они часто в образе превращаются в животных, обладающих хвостом. Считается, что у ведьмы тоже есть хвост.[4] С позиции психоанализа, это символ фаллической женщины, т. е. женщины, одновременно выполняющей и женские, и мужские функции, которую окружающие воспринимают как вселяющую страх мужеподобную и агрессивную силу. Частый спутник ведьмы – черный или желтый кот. Это тоже фаллический символ, а также воплощение дополняющего ведьму мужского колдовского начала. В повести-сказке Э.Т.А. Гофмана «Золотой горшок» дается такая характеристика сопровождающего ведьму существа: «…Черный кот вовсе не злобная тварь, а образованный молодой человек самого тонкого обращения и ее cousin germain (франц. - двоюродный брат)» (Гофман Э.Т.А., 1976, с. 114).

Иногда ведьма проникает в замок в образе мышки или какого-то другого существа. Оказавшись в замке, ведьма, как правило, хочет принять образ красивой молодой девушки. После этого она обычно встречает в замке его владельца – интересного, сексуального мужчину – и заставляет его влюбиться в себя. Затем происходит взаимодействие с хозяином замка. Нередко ведьма превращает его в какое-нибудь животное или существо. Иногда ей хочется его помучить. Например, одна пациентка, представив себя в образе ведьмой, превратила прекрасного хозяина замка в мышь, привязала к хвосту мыши ленту и стала опускать и поднимать мышь, стоя на балконе (рис. 2). Мышиный хвост символизирует при этом половой член мужчины, за который как на привязи его держит пациентка, а само действие «опускания» символизирует унижение мужчины, возможное торжество и месть за прежние обиды, нанесенные другими мужчинами в ее жизни.

Представление образа ведьмы всегда несет в себе сексуальный потенциал. В народных поверьях ведьма, превращая мужчину в какое-то животное или существо, часто садится на него затем верхом и катается, пока его не оставят силы, в чем явно прослеживается символика полового акта и сексуальных оргий.[5] В имагинативном сценарии проигрывается желанный реванш за прежние поражения и унижения. В то же время демонический потенциал ведьмы помогает высвободить вовне накопившуюся и сдерживаемую агрессию. Кроме того, представляя себя ведьмой, женщина чувствует свою силу, свои возможности, повышается ее самооценка. Это наглядно показывает тот факт, что практически все пациентки, когда психотерапевт просит их посмотреть в образе ведьмы на свою ладонь, описывают глубокую и длинную, доходящую иногда до самого локтя линию жизни и глубокую, рельефную линию ума. Когда ведьма меняет свой облик, превращаясь, например, из старухи в молодую женщину или девушку, то линии на ладони неизменно остаются те же.

Особенно эффективно использование мотива «ведьма» в работе с женщинами, тяжело переживающими свое старение или свою полноту. Представление себя ведьмой помогает им обрести уверенность в себе и получить ресурсную подпитку.

Ведьма из сказок и народных поверий обретает новую жизнь в психотерапии, оказывая эффективную помощь современному человеку.

А в детских книжках тем более - абсолютно свободная трактовка полета : ведьма из Шотландии, якобы, летает на волынке, ведьма из России - на санях (смехота!), итальянская - в тарелке с макаронами ( вся задница в кетчупе, очень приятно), ну и так далее в том же духе. А английская ведьма, по этой версии, летит на "круглом и горячем(!) чайнике". Да они просто издеваются, эти сказочники!
"Самый худший из людей
это сказочник-злодей
и что-то там - тра-ля, ля,ля
жалко, что не вкусный" - пели Бабки-Ежки в мультике "Летучий корабль", оказывается, не зря. А описанная книжка называется "Все про фей и колдовство", перевод с французского, и хотя название у нее "фейское" - все иллюстрации показывают самых настоящих ведьм, только ярких и разнообразных, как для детей.Ведь феям метла для полета не нужна.
Тринадцатилетняяведьма Кики, из мультфильма "Ведьмина служба доставки" летает на метле, но способность к полету в этой истории зависит от внутреннего душевного состояния ведьмы. Если ведьма чем-то сильно удручена, или не дай бог, завидует чему-то (хи-хи, господа психоаналитики) - она может потерять способность летать, что равносильно катастрофе. Когда нужно было спасти друга, Кики удалось вернуть себя в соответствующее состояние духа - и она взлетела на швабре, попавшейся под руку.

В книге Громовицы Бердник "Знаки Карпатської магії", исследующей феномен мольфарства, говорится, что "засобом пересування для відьми може бути будь-яке домашнє знаряддя :коцюруба(кочерга), мітла, тіпало для конопель (трепалка для пакли)"... Но нигде не сказано, как именно можно усидеть на этих предметах, не имеющих седла.

Некоторые иллюстраторы еще и переворачивают метлу задом наперед, тоже по непонятной причине.Когда-то читала, что метла - это символ мирового древа, и в таком случае, она действительно должна находиться "ветвями кверху". Есть даже примета - что бы деньги в доме водились нужно веник оставлять рукоятью вниз, а прутьями вверх.

Учитывая все вышесказанное, думаю, что правильнее
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67837)
конечно....на моющих пылесосах)))
Гроссмейстер (5061)
на самолетах))
Верховный Наставник (164514)
Наверное на пвлесосах.))
Мудрец (18020)
Наверное как и в романе Булгакова - на том, кого выбрала)))
Что первое попадется под руку.
Магистр (1425)
На крыльях обычно
знаю. на пылесосах.
Ученик (102)
Как звали ведьму, мать кузнеца Вакулы?