Почему трудно признавать собственную глупость?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (32060)
Учу своего ребёнка :

А мешают признать , наверное ,амбиции...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223589)
Потому что ну не можешь быть глупым во всем -
а в чем-то и самые умные глупы,
вот и не надо носом тыкать.))
Гроссмейстер (7622)
Потому что самокритики не хватает, либо она показушна.
Наставник (47883)
В нашем сознании огромное значение имеют древние животные инстинкты выживания. Люди редко отдают себе отчет в том, что почти все наши действия управляются через них. Поэтому стремление быть правым, к лидерству, чувствовать уверенность - это требование инстинкта выживания. Доказательство самому себе, что ты находишься в относительной безопасности. Однако вынужденно признавая свою неправоту, мы как бы остаемся без защиты... ну, с точки зрения инстинкта. Кто-то оказывается сильнее нас, что с точки зрения безопасности - опасно.
Специалист (609)
А зачем,если она собственная,признать можем только то что мы считаем нужным...глупость бывает разной)))