Советник (2596)

Кто такой? Чем знаменит? Из какого ФК? (+)...

Чем знаменит? Откуда?
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Магистр (1134)
Ламберто Боранга.

В честь столетнего юбилея Пармы президент клуба Томмазо Гирарди устроил грандиозное мероприятие. Он пригласил звезд команды разных лет провести товарищеский матч на стадион Эннио Тардини. В 90-х Крестоносцы были одним из самых богатых клубов Италии, их спонсировал концерн Parmalat, потому неудивительно, что в Парме играли очень сильные футболисты. У тифози появилась уникальная возможность встретиться с ними снова.

Тут были герои, которые помогли Дукали взять Кубок Италии в 1992-м и Кубок кубков год спустя – капитан той команды Лоренцо Минотти, бывший игрок сборной Италии Антонио Бенарриво, нападающий Алессандро Мелли. Несколько минут провел на поле Джанфранко Дзола, появился Фаустино Асприлья. Фаны тепло приняли Массимо Криппу и Фернанду Коуту, а об игроках конца 90-х и говорить нечего. В город вернулись обладатели Кубка УЕФА 1999 года – Лилиан Тюрам, Фабио Каннаваро, Дино Баджо, Диего Фузер и Эрнан Креспо.

Но, как ни странно, на следующий день на первых страницах местной прессы оказался не Дзола и не Каннаваро, а седовласый 70-летний мужчина. Ламберто Боранга, которому 30 октября исполнится 71 год, стал в ворота и выдал шикарный сэйв, отразив удар Асприльи. Фаустино, который забил на Тардини немало голов, замыкал навес Фернандо Коуту с правого фланга, и Боранга, словно вернувшись в прошлое на добрых четыре десятка лет, в красивом прыжке не дал мячу оказаться в сетке.Сэйв Боранги мало в чем уступает вратарскому подвигу, который считается одним из величайших в истории спорта – сэйву Гордона Бэнкса после удара Пеле на чемпионате мира 1970 года. Удивительно, но Боранга, которого друзья называют Бонго, всего на пять лет моложе Бэнкса.

Ламберто родился в 1942 году, как и легендарный итальянский портьере Дино Дзофф, который стал самым возрастным голкипером, выигравшим чемпионат мира. Они оба повесили бутсы на гвоздь в 1983 году, но Дзофф ушел окончательно, а Боранга трижды возвращался и до сих пор регулярно играет в матчах региональных команд.

Впервые Ламберто попросили вновь выйти на поле, когда ему было 50 лет. Оба вратаря Бастардо – скромной команды из городка около родного города Боранги Фолиньо – травмировались, и Бонго не смог отказаться. Он сыграл хорошо, пропустил всего один гол и понял, что до сих пор находится в отличной форме.

Вскоре Боранга начал играть за команды ветеранов. В 2009 году к нему обратились из Аммето – на сей раз все голкиперы команды были дисквалифицированы. "Я не мог сказать "нет" – футбольное поле манило меня", — признается Ламберто. 67-летний вратарь снова вернулся и стал местной сенсацией – несколько умбрийских ТВ-каналов отправило на матч съемочные группы.
За Аммато Боранга сыграл четыре раза, а два года назад решил, что пришло время выходить на поле каждую неделю. Он подписал контракт с Папьяно – сельской командой, которая базируется к югу от Перуджи – и не ошибся. В январе Бонго предложили продлить соглашение до 2015 года. Ему будет 75, но Ламберто не собирается останавливаться.

Интересно, что Боранга успешен не только в футболе. Он выиграл золотые медали на чемпионатах мира и Европы по прыжкам в длину и в высоту. Его прыжок на 5,47 метра в 2000 году стал мировым рекордом для спортсменов старше 65 лет, а вскоре после своего 70-го дня рождения он установил новый рекорд – в тройном прыжке для своей возрастной группы.

Нет сомнений, что Бонго прекрасно знает, как держать себя в идеальной форме – тем более, у него есть медицинское образование. Этому, как ни странно, поспособствовала не самая успешная профессиональная карьера. Боранга, начинавший играть в 1960-х, считался талантливым портьере, засветился в Перудже, но не смог стать основным в Фиорентине. Он вернулся в Серию Б, выступал за Реджину и параллельно начал изучать медицину и биологию в Университете Пармы.

Учеба складывалась хорошо, и Ламберто уже даже не мечтал снова играть в Серии А. В 1973 году он получил престижную работу в Институте гигиены и профилактики в Реджо Эмилии. И тут неожиданно получил звонок от президента Чезены: "Доктор, не хотите ли поиграть за нас?" Как вы уже поняли, отказываться Боранга не умел. Он был уволен из Института: "Я лишился стабильного заработка и рискнул вновь окунуться в невероятный мир футбола".

В те времена Чезена была твердым середняком в Серии А, и Бонго быстро напомнил о себе. Не только как приличный голкипер, но и как единственный игрок в чемпионате с двумя высшими образованиями. Ламберто еще и стихи писал, участвуя в любительских конкурсах. Футболист, доктор, философ – эдакий итальянский Сократес.

Боранга провел в составе Чезены четыре успешных сезона, став известным благодаря своим удивительным привычкам. У Бонго часто понижалось давление, потому доктор Ламберто решил, что ему полезно пить кофе прямо во время матчей. Пока команда атаковала, специальный человек приносил вратарю этот напиток. Зимой, когда становилось холодно, Бонго не стеснялся добавлять в кофе бренди.

Поклонник медитации, Боранга изобрел ритуал, который должен был помогать ему оставаться сконцентрированным. Несколько раз за матч он подбрасывал в воздух свою кепку. Это даже помогло Чезене в матче с Кальяри, когда известный бомбардир сардов Джиджи Рива засмотрелся на полет кепки и с пенальти попал в штангу.

Ламберто – чрезвычайно дружелюбный человек, но на поле терпеть не мог несправедливость. В 1976 году Чезена в рамках Кубка УЕФА встречалась с Магдебургом. Главной звездой немецкой команды был Юрген Шпарвассер, нападающий, который вошел в историю, забив победный гол в матче ГДР и ФРГ на чемпионате мира-1974. В первом тайме он симулировал в штрафной Морских коньков после подката Джанкарло Одди. Арбитр назначил 11-метровый, и, пока Шпарвассер спорил с Одди, Боранга подбежал к немцу и ударил его. Удивительно, но рефери удалил не вратаря, а Одди!

Первый матч Магдебург выиграл со счетом 3:0. Говорят, Шпарвассер боялся ехать в Италию на ответную не игру, стремясь избежать очередной встречи с Бонго. Он все-таки сыграл и забил решающий гол – Чезена победила 3:1, но вылетела. Боранга не спас свою команду – по его словам, это самая большая ошибка в его карьере.

В 1977 году Морские коньки вылетели, и на этом выступления Ламберто в Серии А завершились. Он перешел в Варезе, затем в Парму и помог Крестоносцам подняться из второго дивизиона в Серию Б. Тогда в составе Дукали огромные надежды подавал 19-летний Карло Анчелотти – будущему тренеру даже однажды пришлось заменять Бонго в воротах, когда тот был удален. Это была не единственная красная карточка Ламберто во время его выступлений за Парму – в 1980-м он опять-таки напал на симулянта, пострадал молодой футболист Вероны Беньямино Виньола, который позже играл за Ювентус.

"В наше время мы играли для удовольствия", — говорит Боранга. Ему уже 70, но футбол все еще приносить вратарю радость.