Фрагмент какой картины и кто автор?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (185638)
Лев Лагорио узнаваем.

Шторм 1860
Ростовский областной музей изобразительных искусств

Лагорио, Лев Феликсович
— один из самых известных русских художников-маринистов. Выпускник петербургской Академии художеств. Первый ученик Айвазовского, представитель киммерийской школы живописи.

Родился в Феодосии в семье итальянского консула. Общее образование получил в феодосийской гимназии. Десяти лет уже рисовал морские виды и корабли, развалины и горы. Окончательно определило судьбу совсем еще юного Логорио знакомство с творчеством другого феодосийского художника - тоже еще молодого, но уже знаменитого Айвазовского, приехавшего в Крым в 1840 году. В 1843 году он поступил в Академию художеств пенсионером герцога Лейхтенбергского в ученики Воробьёва М.Н. и Виллевальде Б.П. В 1847 году Лагорио получил малую серебренную медаль от Академии за "Финляндский вид", в 1848 году - большую серебренную медаль за этюд с натуры (из окрестностей Выборга), в 1850 году - большую золотую медаль за "Вид болота на Лисьем Носу".

Один из его кавказских видов, результат его поездки на Кавказ в 1851 году, был куплен императором Николаем I. Приняв в 1852 году российское гражданство, отправился после окончания Академии в длительную пенсионерскую поездку в Европу. Жил и писал во Франции, Италии, Швейцарии и Голландии. В 1860 году за представленное полотно "Понтийские болота" Лагорио стал профессором Академии художеств. Из Петербурга,

где художник живет постоянно, совершает многочисленные путешествия в южные районы России - Кавказ, Крым, а также в Финляндию, Норвегию, Турцию, Балканы. Участвует в качестве корреспондента в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Сделанные рисунки стали основой для создания полотен с эпизодами этого драматического события (Отбитие штурма крепости Баязет 8 июня 1878 года, 1891).

Большое место в творчестве художника занимают морские пейзажи, виды Кавказа. Следуя традициям романтической и академической пейзажной живописи, прекрасно изображал цветовые и световые эффекты, сочетая их с непосредственностью этюда (Вилла Аннибала в Рока-ди-Папа близ Рима, 1860; Гурзуф,1890).

Ближе к концу жизни (1900) Л.Ф.Лагорио был избран почетным членом Академии художеств - своеобразным знаком достойного вклада в русскую живопись.

Умер 9 декабря 1905 г. в Санкт-Петербурге.

Произведения Лагорио находятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, ГМИИ им. А.С. Пушкина и других.

О художнике