Турция на два фронта работает.... чего то, похоже, не того друга нашли?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр энергетики Турции Танер Йылдыз и еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович достигли договоренности по проекту газопровода TANAP, передает Der Spiegel.

Из-за закрытия «Южного Потока» Евросоюз намерен увеличить пропускную способность TANAP. В частности, Европа хочет ежегодно получать 20 миллиардов кубометров голубого топлива, а не 10, как это обговаривалось ранее.

Согласно планам, TANAP протянется от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию и далее на юг Италии. Максимальная мощность газопровода будет составлять 31 миллиард кубометров. Проект должен быть завершен в 2019 году.

В начале декабря Россия анонсировала закрытие «Южного потока» из-за неуступчивой позиции Евросоюза и болгарских властей. В то же время РФ договорилась о реализации аналогичного по мощности проекта через Турцию

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/12/14/evropeiskii-soyuz-es/752308-evropa-reshila-uvelichit-import-azerbaidzhanskogo-g

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (27235)
Ну, искать им и не пришлось. Турки и азербайджанцы - давние друзья, даже родственники. Фактически - вообще один народ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (233842)
да много чего хотят пока до "бабла" дело не дошло.
Гроссмейстер (9209)
Когда вы уже поймете,что нет никаких фронтов есть проекты которые выгодны и не выгодны странам и из за того,что Россия от каких то отказывается,это не повод всем остальным в унисон петь
К тому же ещё не известно какой из проектов будет реализован потому что на бумаге все д'Артаньяны
Да нет..Всё нормально..Это говорили и во время подписания,что трубопровод их тоже пойдёт..Там даже говорили,что после этого и нашего транзита - Турция сстанет главным транзитёром..
Наставник (55020)
Ну и пусть строят, нам то чего?Мы с турками договор подписали, трубу строить будем, мощность 61 млрд/куб. в год, а куда потом турки его девать будут, это их проблема.
Наставник (89035)
А Азербайджан что ведет с Россией войну? Когда она началась? Сколько погибших в ней?
Хранитель Истины (344047)
А кто там будет финансировать?? Кто раньше построит того и тапочки по утру.
Верховный Наставник (213832)
А можеть Ердоган учюял...што его тоже того...как КАДДАФЕ- аСАДА...вот и замутил непонятку !
турки молодцы... для себя стараются... россии нуна побольше прогматики и поменьше понтов, вон как у китая...
Со всех источников хотят получать ресурсы! Каждый думает о себе! Так же, как и Россия делает ставку на разгые маршруты доставки газа! Обиды строить глупо!
Z
Мудрец (20537)
нормальный расклад-делать то что выгодно!Цена Вопроса!??
И за чьи деньги?