подавлять восстания - это искусство?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
В мировой практике полиции и спецслужб случается и еще один неприятный момент, вернее, гадкий политический прием всякого рода оппозиции. Бой в толпе. Заключается он в том, что при проведении массовых мероприятий - митингов, демонстраций и т. д., - когда страсти накаляются, провоцируется драка. Для ее пресечения, разумеется, подскакивает ближайший полицейский наряд. Его прибытия уже ожидают, и на полицейских набрасываются превосходящими силами. На выручку избиваемых коллег выдвигается более многочисленный отряд полицейских, который вынужден пробиваться через специально создаваемую плотную толпу, причем агенты оппозиции специально создают конфликтные ситуации, доводя полицейских до озверения. В ход начинают идти дубинки. Обстановка накаляется. Начинается повальная драка. Озверевшие полицейские бьют дубинками и правого, и виноватого. В ряды полицейских забрасывается петарда. Создается грохот. Под этот грохот снайпер оппозиции с чердака или другого удобного для стрельбы места подстреливает любого непричастного к событиям зеваку, оказавшегося вблизи побоища. Толпа звереет. Снайпер не обязательно выстрелит в обывателя. Снайпер может застрелить оратора на митинге, которого "подставит" оппозиция. Снайпер может подстрелить какое-либо высокопоставленное или влиятельное лицо, присутствующее на массовом мероприятии (которое тоже подставит оппозиция).
Кто-то бросает гранату. Начинаются хаос и давка. Во всех жертвах оппозиция обвиняет власти. Кровавый конфликт - лучшее средство, чтобы сдвинуть с места политическую инертность населения. Главное, чтобы этот лед тронулся (всем знакомая фраза), а далее политические события будут разгоняться безумной энергией масс, которые всегда и при любом политическом режиме будут чем-то недовольны. Потом, разумеется, все вернется, как и было, но уже при новых политиках. Дуракам этого никогда не понять.
Такие события время от времени происходят в различных точках земного шара. Мерзость эта докатилась и до нас.
Полицейским всех стран трижды наплевать на амбиции политиков. Но полицейских заставляют отвечать за наличие невинных жертв. Правительство, не желая скандала, трусливо сваливает все происшедшее на полицию, объясняя случившееся некомпетентностью и безграмотными действиями стражей правопорядка. Для правительства это настолько удобно, что стало дежурной реакцией практически во всех странах и при всех политических режимах.
И поэтому в странах с развитой демократией (а демократия очень нуждается в полицейской дубинке) полиция научилась пресекать политические провокации в зародыше. И делает это очень быстро, непреклонно и жестко.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3886)
не надо быть тряпкой.проще пострелять 100-200 чел,чем ввергнуть страну в хаос,который неизвестно чем закончится.
Наставник (70354)
Вас милочка подавить али как?))

Источник: искуссник кашерный
Просветленный (586797)
Не доводить дело до восстания - это мудрость правителя.
А подавлять - это привычная работа для некоторых товарищей.
Наставник (82198)
это искусство, которое никому не подвластно...)))

как только начинают подавлять НАСТОЯЩИЕ восстания (а не такие опереточные, как это было когда-то на Сенатской площади)...так сразу подавляемые распрямляются и сносят на хрен своего подавителя...)))
Наставник (65291)
ну вот и слова даже мужу сказать нельзя . сразу восстание .
Наставник (86597)
иорданский король Хусейн подавил восстание расстреляв жителей целой деревни - несколько тысяч человек. в сирии бшар эль асад вот уничтожил более 100 000 человек пытаясь подавить восстание. восстание боксеров было подавлено очень большой кровью. так что подавление восстания - жестокость. а это уж не искусство а человеческая сущность.
Гроссмейстер (9778)
а вот пуришкевич про женщин говаривал.."их труд,когда их прут!",а вы восстания подавлять. в кой1ку! раз-два!