Как вы относитесь к понятию "коллективная вина"? Такая бывает, или каждый отвечает только за себя?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Z
Верховный Наставник (125161)
я знаю здесь только "коллективную травлю"...вины пока ещё такой вот..не встречал...)Дарова, Санта))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9209)
Это как коллективной разум ,много мыслей ни о чем
Хранитель Истины (306753)
Вопрос хороший, а что ответить, не знаю.
.
Наставник (27966)
то, что в России уничтожено практически всё и есть коллективная вина всего народа.
почему это случилось? потому что, живём, отвечая каждый сам за себя...
Верховный Наставник (104601)
О понятии "коллективная вина" я впервые узнал в армии,
когда прозвучала фраза о запрете коллективного наказания.
Коллективные наказания запрещались, но практиковались.

Затем я читал о "коллективной вине" в Библии.
На протяжении тысяч лет Бог наказывал целые народы и города
за грехи подавляющего большинства общества.

Если Бог коллективно наказывает,
значит это правильно.
Гроссмейстер (8762)
каждый отвечает только за себя. но все виновны в одном и том же.
Просветленный (619569)
Коллективная раньше была.....-на местах мандалаи безграмотные чудили, а обвиняли коммунистов .-.всех скопом...А сейчас такие же мандалаи на местах чудят - а обвиняют одного Путина...а он при чем, если главврач ,или еще кто - заныкал денежку на ремонт Володарской больнички..))
Это что-то вроде первородного греха? Или политической ответственности за деятельность своих товарищей по партии? Или как в армии, когда за "косяк" одного наказывают весь взвод?
По разному отношусь.