Наставник (25395)

Как Американские астронавты в обычных скафандрах противостояли солнечной радиации на луне?

Человеку вроде достатошно 500 рентген чтоб через пару дней окочурица, а сонце излучает штото как бы сотни тыщчь рентген)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (11972)
Их же не клинические идиоты на Луну отправляли, а ученые :) Все просчитали, вот и сделали скафандры соответствующие, и точно высчитали, сколько можно находиться на поверхности без вреда, и где именно следует "прилуниваться" :)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Солнечная радиация не постоянна, там скачет всяко, амплитуда имеется.
Верховный Наставник (125135)
Им просто повезло. Радиацию они конечно подхватили, но не смертельную. Вот если бы их полёт совпал с выбросом Солнцем такой энергии, то на Землю их бы уже вернули в автоматическом режиме трупами, правда опять, если бы ещё при этом не возникло внештатных ситуаций. Дело в том, что в то время, да и сейчас у американцев не всегда хорошо работает автоматика. Поэтому часто необходимо ручное управление, иначе будет катастрофа.