Кто-нибудь копал погреб для льда на лето? Как раньше было в барских усадьбах? Какой глубины надо

его делать? Местность под Петербургом. Хочу летом крюшоны делать с шампанским и льдом..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (723363)
У меня был выкопан в сопке в Карелии.
Горизонтальный шурф глубиной метров пять, там сам ледник.
Укрепить балками.
Копать тяжело - песок, глина, камни.

Зимой заготавливаешь лед (просто ставишь опалубку и заливаешь водой).
Оставить на неделю открытым, чтобы прохватило нормально.
А летом держит великолепно.

Забыл сказать.
Вентиляция нужна, но летом вытяжку ЗАКРЫВАТЬ !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2803)
ледник своими руками
лично я еще не делала, но вопрос прорабатывался и обсуждался! хотим себе на даче сделать! -)) удачи!
не знаю как,но когда построишь ..тогой..этогой..я тож крюшоны с шампанским из ледника оч уважаю...
Гроссмейстер (6104)
копать не копала, но у бабушки был такой, около 2 м вниз, а сверху бугор был насыпан метра 3-4, а лед с реки выпиливали зимой , глыба была 30- 40 кг, еще в августе лед сохранялся
Наставник (94188)
Толщина слоя земли зависит от конкретного летнего климата...
Скажем в Тульской области - где таковой имеется у моих родственников - он выкопан в склоне холма - и имеет глубину - 9 метров до задней стенки и примерно 5,5 метров - до передней - внутри обложен дополнительно природным камнем...