Гроссмейстер (5327)

Если у человека есть душа, то чем поддержать ее здоровье, акромя алкоголя, или блуда? Или у человека нет души - только нервные окончания?

и незначительные мозговые импульсы от оргазма?
Дополнен 9 лет назад
Как не допустить гнева в свою душу, уныния, печали, отчаяния?
Дополнен 9 лет назад
Хотя меня однажды учили здесь, что человек без подобных чувств - неполноценен.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (172144)
Попробуйте встать на лыжи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
Вопрос бессысленный, ибо наличие души не доказано... точнее, аффторша понятия не имеет, о чём спрашивает... простейший тест - попроси братьев по вере перебить тебе позвоночник и сразу станет ясно, как ты сможель обходиться без нервных окончаний...
Мудрец (12959)
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения.

Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами...

источник Азбуки Веры