кстати.. у нас, народный музыкальный инструмент - балалайка... а на Украине ?.. чото не припомню...(

а чо это за бандура ?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Балалайко)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (337070)
А як жеж трио бандуристов?
Верховный Наставник (177979)
Домбра
Наставник (29908)
Бандура
Бандура.
Гроссмейстер (9209)
Кобза и Бандура)
- волынки (дуда, мех, баран) – изготовляются из выдубленной кожи теленка или козы и трубок, вставленных в отверстия меха. Волынки дошли до наших времен, встречаются преимущественно в западноукраинских областях;

- жалийка – деревянная дудка с резким, гнусавым звуком;

- брелка – народный инструмент с двойным язычком, похожий на жалийку, но более благозвучный;

- свистульки, окарини – свистковая флейта, имеющая сферическую форму и свистковое устройство. Звучание окарини очень красивое, восхитительное;

- свирель – один из самых распространенных национальных украинских инструментов. Изготавливается из различных пород дерева и имеет множество звучаний;

- горны – деревянные конусообразные трубки, которые звались казацкой трубой;

- трембита – деревянная трубка длиной 2-3 метра. В древности для обитателей Карпат она служила сигнальным инструментом.

- бандура – украинский многострунный музыкальный инструмент. Корпус бандуры выдалбливался из ореха, груши, ивы. Количество струн на инструменте – от 7 до 20. В наши дни бандура служит эмблемой украинских национальных инструментов;

- бас, басоля – струнный инструмент, внешним видом напоминающий скрипку или виолончель. Сейчас чаще всего встречается в фольклорных ансамблях;

- лира – струнный, щипковый инструмент, конструкцией близок к кифаре. На Украине известен со времен средневековья;

- торбан – лютнеподобный инструмент с глубоким и овальным корпусом. Требовал сложных приемов игры и был доступен для семей казацких старшин;

- цимбалы – струнный ударный музыкальный инструмент. Имеет деревянный корпус с натянутыми на него струнами. И в наши дни широко используется в Украине в составе народных музыкальных инструментов.
- трещотки – это набор деревянных дощечек, нанизанных на жильную струну. Образуют резкий и сухой звук;

- рубль – это ребристая доска с зубцами, на которой играют твердой палкой. Издает сухой поток звуков;

- бубен – самый распространенный ударный инструмент. Представляет собой деревянный ободок, обтянутый с одной стороны кожей.
Нервы)
Грабли...судя по третьему майдану...