Верующие сами по себе, а религия сама по себе. Не так ли? Или совершенно случайно каким-либо образом

чисто гипотетически поведение верующих, с некоторой долей вероятности, может характеризовать религию ими исповедуемую?
Отделим верующих от религии али нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Имхо, я бы не отделяла
По крайней мере, можно понять, как человек рассуждает, какие у него идеалы, принципы
Хотя бы в общих чертах, но можно

Например, христиане любят делать вид сердобольных людей, еще они любят тех, с кем есть схожие в чем-то взгляды, тогда как к родному относятся, а какие-то промахи оправдывают, а мусульмане часто наглые, понимают зачастую только силу, а уважение и терпимость считают признаком слабости
Например, скорее всего христианин мне бы помог, если бы я ему симпатизировала как человек, а муслим, если бы он от меня был бы зависим (например, подчиненный моего мужа и тд)
Опять повторяю: имхо
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
тебе бы ещё курсы надо пройти по отделению мух от котлет - Религия (лат. religio, от religare – соединять) – особая форма мировоззрения, сосредоточенная на познании Высшего бытия, выступающего Первоначалом всего существующего.

Религия стремится дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни.

В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире – предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле...

Религиозным может считаться человек, который в своей жизни сделал хотя бы один поступок по религиозным соображениям. Не по моральным принципам, а именно ради Бога. Православный же человек – это тот, кто судит себя по заповедям Евангелия и Церкви.
Человеку неверующему рассуждать о религии – это всё равно, что слепому рассуждать об особенностях Рембрандта. Религия – это мир опыта.
проф. А. Кураев

Всё, что совершается в видимом мире, имеет в себе некую духовную сущность: прп. Амвросий говорил, что всё нужно оценивать взглядом оттуда, а святитель Николай Сербский – что весь видимый мир является символом невидимого.

Так
Верховный Наставник (176709)
Конечно, поведение выдает некоторое, что с идеологией впитали верующие... И удивительно, что чью-то религиозную идею они почитают своей личной, душевно-сердечной.
Верховный Наставник (203772)
...эта земля стонет под еврейско-марксистским гнётом, который ни перед чем не остановится, чтобы удержаться у власти. Так называемая свобода и право на самоопределение народов, составляющих Советский Союз, оказывается на поверку процессом по порабощению и искоренению этих самых народов. Пиз-ец... Ненавижу фашистов и особенно "рабов Аллаха" по приходу.