Маяк или дом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (278931)
Франкфурт-на-Майне: Höchster Schloß

Замок Хёхст находится в одноименном юго-западном квартале (около 10 км к западу от исторического центра Франкфурта), на площади Höchster Schloßplatz, неподалеку от церкви святого Иустина.
Некогда замок Хёхст был резиденцией чиновников города Хёхст-на-Майне, тогда принадлежавшего архиепископу Майнца,

а сейчас являющегося частью Франкфурта. Здание Старого замка было построено в период с 14 по 16 век. С ним соседствует здание Нового замка, построенное в 16 веке.
На месте Старого замка некогда находилось готическое строение образца 14 века. От него до наших дней дошла лишь

главная башня, но уже с купольной барочной крышей. Некоторое время в подкупольном пространстве висел городской набат, отлитый в 1475 году. Сейчас он находится в нише одной из стен замка. В северной части прямоугольного в плане здания замка находится невысокая округлая башня с луковичным куполом в стиле ренессанс, в этом же стиле выполнены и остальные сохранившиеся архитектурные детали Старого замка, в том числе замечательные въездные ворота.

Фасад здания c въездными воротами украшен в нижней части дорическими колоннами, а на уровне второго этажа – ионическими. Этажи разделяет фриз со статуей, изображающей святого Мартина, отдающего свой плащ нищему. Архитектурные элементы здания окрашены в пышные цвета и позолочены.

Новый замок Хёхст был построен в конце 16 века и служил гостевым домом курфюрста. После секуляризации 1803 года замок перешел во владение герцогства Нассау. Сменив несколько частных владельцев, замок был выкуплен в 1962 году компанией Хёхст АГ, которая в 2002 году за символическое вознаграждение передала его Германской службе охраны памятников.

До замка Хёхст и церкви святого Иустина можно добраться от станции S-Bahn Frankfurt- Höchst (линии S1 и S2; время в пути от центрального железнодорожного вокзала Франкфурта – 10 минут), далее около 500 м на юго-восток по Justinuskirchstraße.

http://neuezeiten.rusverlag.de/2011/11/09/1122/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (163148)
Маяк и дом при нем.)