Как думаете, откуда появляется депрессия?

Уныние – чувство внутренней неудовлетворённости и опустошения (от внутреннего состояния, в отличие от страсти печали), заключающаяся в расслаблении сил человечной души и нежелании подвизаться ради своего спасения в вечности.
В православной аскетике уныние признается не обычным психологическим состоянием, а страстью, шестой из восьми главных. Страсть уныния выражается в сердечной тоске, изнеможение ума, лени и прочих состояниях, препятствующих подвигу ради Бога.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (9981)
Высказывания святых отцов это хорошо,читаю с интересом,но зачем повторять глупости Фрейда.Поэтому два балла за вопрос,ничего личного.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Депрессия - излишек свободного времени. только и всего.
Верховный Наставник (248612)
От самых разных причин. Есть серьезная болезнь, а есть обычное недовольство своим социальным статусом. Первое лечится (не всегда) медикаментами, второе - хорошей поркой, на которую жизнь, как правило, не скупится.
Наставник (47883)
Негатив вообще - это отрепетированная в детстве программа поведения. Дети не знают - где хорошо, а где плохо и просто копируют поведение, то есть реакции взрослых. Через несколько лет они про это забывают и негатив уже воспринимается, как естественная врожденная реакция. Депрессия - это закольцованный негатив. Достаточно, чтобы в сознании неосознанно создалась ассоциация, связь некоего ощущения, негативной программы и определенных мыслей и они начинают поддерживать себя, постоянно повторяясь в сознании. То есть ощущения напоминают о каких-то мыслях, мысли о негативе, негатив снова напоминает о мыслях. Кроме того, добавляется никем не любимое ощущение беспомощности и состояние становится просто невыносимым.