Это очень старинная башкирская песня, ей много тысяч лет... Ее передают из поколения в поколение....

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (129148)
Кутлу-Мухамме́д Маме́шевич Те́вкелев (Алексей Иванович Тевкелев; тат. Qotlımөxəmmət Mameş uğlı Təfkilev, Котлымөхәммәт Мамеш улы Тәфкилев, قوتلومحمد تفكيلف‎; 1674—1766) — татарский мурза из рода Тевкелевых, российский дипломат, основатель Челябинска, генерал-майор (1755), участвовал в подавлении башкирских восстаний 1735—1740 гг

Крутые скалы на брегах Идели,
Здесь Тевкелев отдал приказ на бойню.
Огонь, что сжег башкирские деревни,
Позолотил полковника погоны.
Трет жесткое седло бока гнедого,
Седлу не больно, а коню терпеть.
Полковник Тевкелев карал башкир жестоко,
Зачем ему чужой народ жалеть?
Лишь ветерком развеются туманы,
Лишь песнею утешится душа;
Полковник Тевкелев оставил путь кровавый,
И память обо всем еще жива.
Бурлит, кипит вода реки Идели ,
Нет, Тевкелевым не найти здесь брода.
И сколько б Тевкелевы ни пытались,
Не задушить им чаянья народа!
Чернеют сосны на отвесных скалах,
Закатные ветра им ветви гнут…
Проклятие я высеку на камне,
Когда-нибудь потомки пусть прочтут…
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28810)
Ты бы перевод выложил,или в кратце рассказал о чём песня
Наставник (93172)
Изините...но песню передавать тысячи лет - нельзя....смысел теряется через 100 лет...
Хорошая песня , атланты наверное сочинили , раз тыщи лет этой пестне ....
Верховный Наставник (109447)

мне эта больше нравится
Гроссмейстер (5666)
Ух хАрАшо!!!))) Аж захотелось одеться в чапан, обпиться горячим чаем и нагадить посреди шатра, подтеревшись халатом)))