Так кто же больше потерял от санкций Россия или ЕС? Д. Медведев это знает только приблизительно?+

МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Россия потеряла из-за санкций десятки миллиардов долларов, потери ЕС от ответных российских мер — около 40 миллиардов евро только в этом году, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским телеканалам.

«В принципе, цена такого рода решений (санкций) измеряется десятками миллиардов долларов. То есть и наша экономика потеряла в результате этих санкций, наверное, несколько десятков миллиардов долларов. По подсчетам наших экономистов, европейская экономика только на отказах от контрактов с Российской Федерацией, на ограничительных мерах в текущем году потеряла 40 миллиардов евро, а в следующем году потеряет 50 миллиардов евро. И это тоже цена, которую приходится платить», — сказал он.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (44787)
все в мире относительно.
мне кажется, что просто в деньгах мы потеряли на сегодняшний день даже больше чем ЕС. но дело в том, что это все. больше они никакими санкциями не заставят наше государство потерять эти деньги. а вот ЕС будет продолжать их терять. РФ это громадный рынок сбыта. и если ЕС не остановится, то его производители будут терять все больше. мы уже отказались от многого. и начали покупать это в других странах. а если санкции не прекратятся, то еще от много откажемся.
ЕС продавал нам почти 15% от своей продукции. кажется, что это не так уж много. но это громадные суммы. и чем больше у нас будет новых стран-продавцов, тем меньше шансов, что мы будем торговать с ЕС на его условиях.
а если наши политики упрутся рогом и сделают что то для развития нашей экономики, то мы даже окажемся в выигрыше. просто не сразу.
хотя как я уже говорила, все в мире относительно. и возможно кое о чем мы будем жалеть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (159595)
пока у нас мир...проигрывают подстилки...
Наставник (81858)
на газовой трубе мы вертели их санкции
Наставник (30501)
Простые люди, которых просто Грабят сваливая все беды на санкции.
грошь цена такому премьеру! он знает кто на сколько попал в Европе и мире, но не знает или боится озвучить насколько прилипла собственная страна.
Верховный Наставник (126095)
Больше всех потеряла Украина...

Верховный Наставник (115920)
Стыдно признаться, но у нас после санкций РФ цены упали на продукты. Надеюсь Путин не отменит санкции в ближайшее время. РФ была конкурентом, цены накручивались а сейчас все по реальной цене идет. А то обарзели свои товары накручивать )
на самом деле простым небогатым россиянам наплевать сколько потеряли российский буржуи, другое дело, что они все равно доберут свои потери..но уже со своего российского народа.
Верховный Наставник (110919)
Порадовался за Красную Шапку! Беда в том, что на будущий год производители свои объемы производства сократят, и цены поднимутся до обычного уровня, или выше.
Верховный Наставник (168540)
И мы теряем,и они теряют. Вопрос, кто кого перепотеряет? Мы их или они нас.