Когда маленький ребенок, особенно лет 2-4-х... сообщает вам что-то, почему для вас это скорее фантаз

фантазия, чем правда?
Принято считать, что дети просто "много фантазируют", поэтому могут обвинить взрослого в том, "чего не было"...
А по-моему, взрослые просто перестают понимать детей... А дети врут значительно реже, чем взрослые.
Вот если взрослый говорит что-то другое, чем ребенок, я скорее ребенку поверю.
ДЕТИ АПРИОРИ ИСКРЕННИ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (107401)
Нужно уметь не только слушать...НО и слышать малышей!)
Нередко их так сказать детские фантазии....оказываются такой взрослой правдой жизни....
Быть равным с ребёнком....говорить с ним....смотреть ему в глаза и в душу...
Может и не очень то понятно написала...но вот так...
Хорошего дня!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (301513)
Дети априори ни фига не искренни, выдумывают вечно невесть чего про себя и окружающих.)))
Знаю это по себе в детстве и своему ребёнку сейчас, которому как раз и есть 4 года)))))
Ты не права сейчас. Поясню.
Я помню себя примерно с 3 лет.
Я всегда был манипулятором
И мог наврать для своей пользы что угодно.
И помня это, я допускаю, что
Ребенок может сознательно направить
Родителя - ну если мою ситуацию взять -
Зная, как его обожают, на кого-то, кого
Неплохо было бы наказать.

Я ж для детей Супергерой и Лыцарь всегда)
Поэтому прежде чем вообще в
Принципе начинать любые разборки,
Выяснения хоть с кем - надо внимательно
Смотреть и задавать доп. вопросы ребенку.
Ну чистый допрос, я техникой владею,
Только своих канеш мягко. И все станет понятно.
Я выяснил - ситуация была однозначно.

А просто Ребенок сказал - нет, не факт,
Что все так и было.
Ты в курсе, что до 5 лет дети вообще
Самая легкая добыча Дьявола и самые
Легко искушаемые объекты? Потому что
Они определяются, наполняются и определяются)
Мудрец (12025)
незнаю как другие но моя такая выдумщица как ляпнет....
Наставник (34417)
И дети разные,и взрослые разные,нельзя всё под одну гребёнку.Предложите Всем одну ситуацию ,и каждый её распишет по -разному:один раздует .другой не заметит даже,а третий дофантазирует,кто-то более менее правильно оценит.и то для кого как правильно
Мои дети говорят что помнят!то время когда сидели в животике у меня...и даже описывают в точности детали...например гроза была тогда то...нифига это не трепотня, им просто в голову не придет такое придумать!