Почему практически во всех американских фильмах если герои играют в шахматы, то обязательно доводят партию до мата, причём почему-то всегда совершенно неожиданного для проигравшего?

Не понимаю, то ли режиссёры не умеют в шахматы играть, то ли без мата это как-то не зрелищно...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (38251)
Этот закон жанра прекрасно освоен американцами.
Любые фильмы, где есть элемент соревнования, строятся по схеме: герой почти проигрывает всё -
особенно, если на карту поставлены капитал, честь и т.п. - а в последнюю секунду
приходит либо нужная карта, либо он делает решающий ход и выигрывает.
А зритель радостно выдыхает и продолжает верить, что так будет и с ним в жизни.
Чисто психологическая уловка, которая постоянно срабатывает.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47292)
Наши в этом плане куда оригинальней))

Гроссмейстер (9439)
Во всех американских фильмах?

Вы действительно из всех срезов мирового искусства знакомы только с кинематографом и исключительно с американским, или на редкость хорошо притворяетесь?

Вероятно, это тролльский вопрос, — cказал Углюк, сочно причмокнув головой убитого эльфа, — и я не должен на него отвечать. Но подмеченный сюжетный ход с «неожиданным матом в последнюю минуту» является достоянием не только кинематографа, не только США и даже не только шахмат, если уж на то пошло. Какую игру ни возьми, а последняя минута в ней неожиданно решит всё.
Магистр (2460)
Не будет же режиссер два часа показывать, как герой реализует минимальное преимущество в эндшпиле... Во-первых, режиссёр (и зритель) не знает, что такое эндшпиль.
Во-вторых... ... но думаю, что и "во-первых" достаточно.