Гроссмейстер (9981)

Агасфер,он же "Вечный *" реально до сих пор существующий человек или это вымышленный персонаж?

"Большинство упоминаний об Агасфере рисуют его человеком высокого роста, носящим длинные волосы. Одет он всегда в старую, поношенную одежду, а иногда и просто в лохмотья. Узнать его можно и по вопросу, который он всегда задает людям, встречающимся на его пути: "Идет ли уже человек с крестом?" Ведь Агасфер до сих пор не теряет надежду на то, что Христос все-таки простит его."
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (54629)
Вопрос ваш не про веру, но про знание.
Нам же, нынешним, досталась лишь вера.
Вера в истинность Бога Единого и триединство Его;
вера в истинность Иисуса, Бога и человека;
вера в жительство Его и учение;
вера во многие вещи, произошедшие как с Самим Христом, так и связанные с Именем Его;
вера в историю про Святого Симеона-богоприимца, наказанного долгим ожиданием первого пришествия Спасителя.
Почему не поверить в историю про Агасфера, наказанного ожиданием второго пришествия Того же Спасителя?
Что мешает нам верить? Сам факт наказания или необычность его?

По факту наказания:
Бог проклинал народы иные. Для чего? Дабы отдёрнуть нас, человеков, от мерзостей.
Бог наказывал евреев. Для чего? Выплавлял из мерзкой руды человеческой золото.
Иисус проклял смоковницу. Для чего? Для научения нас, человеков.
Бог наказал Симеона. Для чего? Выплавить из руды человеческой золото.
Иисус наказал Агасфера. Для чего? Выплавить из руды человеческой золото.

По факту необычности:
Бог проклинал народы иные. Человеки не вняли правоте Божьей. Мерзость вновь с нами, в нас, здесь.
Бог наказывал евреев. Здесь не к слоникам, но,- всяк ли нынешний еврей отличит Амана от Мордехая?
Иисус проклял смоковницу. Неразумные человеки кричат и обвиняют Бога в жестокости.
Бог наказал Симеона. Вначале наказание казалось чудовищным. Со временем пришло осознание Божественной правоты.
Иисус наказал Агасфера. Придёт и его время. И мы осознаем правоту Бога.
Как знать,- не правильнее ли помучиться Агасферу сейчас, при жизни, чем потом, после неё.
Уж очень страшен грех - зная о Боге усомниться в Боге.
Тот самый грех против Истины, который мы называем грехом против Духа.
Грех, который не простится ни в этом веке, ни в будущем.
Иисус же придумал способ искупления этого греха.

Насчёт же реальности персонажа...
Наше дело - верить. И научаться Божественной Истине.
Слава Богу за всё!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14130)
" – Жид?
– Жид, – ответил старик.
– Ну, пойдем, – пригласил человек с лампасами. И повел его к куренному атаману.
– Жида поймали, – доложил он, подталкивая старика коленом.
– Жид? – спросил атаман с веселым удивлением.
– Жид, – ответил скиталец.
– А вот поставьте его к стенке, – ласково сказал куренной.
– Но ведь я же Вечный! – закричал старик. Две тысячи лет он нетерпеливо ждал смерти, а сейчас вдруг ему очень захотелось жить.
– Молчи, жидовская морда! – радостно закричал губатый атаман. – Рубай его, хлопцы-молодцы! И Вечного странника не стало."
Наставник (30378)
Раз история, пусть даже через Библию, сохранила его имя, возможно когда-то и существовал, но уж точно не существующий))
легенда. что он, что Христос
Верховный Наставник (111938)
что за сомнения??? конечно реальный, раз так в "писании" написано...
Значит, Иисус не прощает?
Верховный Наставник (137799)
Хаароший ваапрос...
Как же можно нам с тобой сумневаться, мы же ортодоксы с тобой, держим марку - до сих пор существующий.
Ученик (102)
Это уже очень близко