Неужели европейцы,вскоре, смогут обойтись без российского газа?+

В Европе нашли альтернативу «Южному потоку»
Проект «Южного газового коридора» становится для Евросоюза одним из приоритетов после отказа России от строительства «Южного потока». Об этом, как передает ТАСС, заявил по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров энергетики еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович.

Он также отметил, что первый газ по «Южному газовому коридору» из Каспийского региона в Европе рассчитывают получить к 2019 году.

Во всяком случае, по словам еврокомиссара, ЕС уже получил заверения Азербайджана и Турции в приверженности реализации проектов в рамках «Южного коридора».

«Южный газовый коридор» — это европейская концепция доставки газа, основанная на системе локальных газопроводов, которые должны обеспечить газовые поставки в страны ЕС из региона Каспийского моря в обход России. Этот проект был запущен в 2009 году. Он включает серию проектов газопроводов, в том числе сомнительный с точки зрения перспектив реализации «Белый поток» (Грузия-Украина-ЕС),
Среди партнеров ЕС по «Южному газовому коридору» сегодня называют Азербайджан, Туркменистан, Грузию, Казахстан, Турцию, Ирак, Египет, а также потенциально Иран и Узбекистан. Геополитические проблемы остаются одним из серьезных препятствий для инвестиционной привлекательности всей этой системы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
По всей видимости к этому всё и идёт.
После того как Россия стала использовать газовые поставки в качестве оружия и шантажировать ЕС, они задумались о своей энергетической безопасности. На сегодня доля России в европейском рынке упала с 32 до 25%, скоро Россия видимо совсем потеряет европейский рынок. Будет Газпром отыгрываться на несчастных россиянах, подняв цены на свои услуги в несколько раз, а валютные поступления в страну сократятся. А европейцам что, для них катарский и иранский газ ничем не хуже российского, да пахнет он так же...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72624)
Значить деревни где топят печку углём в России перейдут на газовое топливо
Просветленный (586801)
Нет. Скорее всего этого не будет никогда. Потому, что даже запасов сланцевого газа из пендостана, хватит только до 2020, а не на сто лет, как врал Обама.
Турки - молодцы. Кто узнает, откуда газ у них в трубе? Известно, что по новому соглашению - львиная доля будет из России. А ЕС и дальше может ломаться, как прости тутка из Булонского леса.
Наставник (50167)
хрень
такими сказками пусть укропов кормят
Верховный Наставник (126585)
Это опять очередной фейк. Нет того свободного количества газа, которое могло бы пойти по этому "коридору" и именно поэтому этот проект до сих пор в "политическом проекте"
Верховный Наставник (181611)
А в чём собственно проблема? Чтобы покупать российский газ, трубу должна тянуть Россия. А в данном случае, труду потянут голодные. Вот пусть и тянут, а дотянут до границ России, пусть позвонят Путину. Он разрешит подключить. Заодно, по всем еврогейским законам, труба и её обслуживание, будет принадлежать не владельцу газа, а еврогейцам! ))))))))))))))))
Верховный Наставник (115920)
Разработка альтернативы ведется с 2008 года.
Геополитические проблемы остаются одним из серьезных препятствий для инвестиционной привлекательности всей этой системы.
никто никогда не сомневался в этом....ну наверно ..кроме нашей Думы..
Когда у президента такие советники, как Рогозин, Глазьев и типа них - ничего хорошего ожидать не приходится...