Откуда взялось название блюда мясо по-французски?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (74251)
Нынешнее мясо по-французски является вариацией блюда французской кухни под названием «Телятина по-Орловски». Однажды в Париже для графа Орлова был приготовлен гратен, в состав которого входили телятина, картофель, лук, грибы, запеченные в соусе бешамель с сыром.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (270149)
Привет!
С потолка... ничего путного не придумал, вот и ляпнул. =*)
А кто его знает,но у меня в буфетах,только его и жрут)))
Странно,у нас мясо по французски-это свинина,помидор сыр,майонез)))
Привет Юлечка)
Изначально мясо по-французски было приготовлено для графа Орлова в Париже.
В советские времена оно, как и Оливье, претерпело изменение по составу и значительно упростилось. Стало готовится из того, что имелось под рукой. Называлось это мясо в оригинале : Veau Orloff.
Мясо требуется телятина, там же имеются грибочки, какой-то белый соус или сметана и сыр и специи. Все это запекается в духовке. ВИКИПЕДИЯ))))
Наставник (71280)
Мне, вот, тоже интересно, откуда взяли это название. Мы лет 20 назад подобное блюдо готовили, и не знали, что это по-французски.
оттуда же, откуда всякие "генеральские", "княжеские", "царские" салаты и прочие изыски домашней кухни.
все из народа)
Верховный Наставник (213183)
Вероятно, это лягушатина )))
Привет, Юль! ))
Хранитель Истины (422291)
Знакомая купила книгу Блюда французской кухни...Говорит, что все рецепты там начинаются со слов, возтмете то, что осталось в холодильнике....Вобщем, вся французская кухня это из вчерашних недоеденных остатков...))))) Суфле в том числе....))))))