Магистр (2437)

Как вам: "Духовность - стержень культуры, культура - стержень нравственности"?

согласны ли вы с таким мнением?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (74660)
Согласен.
Духовность - первична.
Общественная нравственность - изменчива и есть функция тех духовных приоритетов, которые проповедуются в данном обществе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
Нет....Духовность есть познание....
Гроссмейстер (6803)
Духовность предполагает особую культуру, не мирскую. А нраственность это продажная девка религиозного сознания. Религиозность и Духовность это совершенно разные понятия.
Обычная трепотня, даже не изящная....
Верховный Наставник (132929)
Если духовность - в религиозном понимании, то - нет. Религия - НЕ стержень культуры. И культура - не стержень религии.
Если - в обычном понимании духовности, то есть - нравственности, то - да, хоть и с оговорками.
Нравственность, моральность - основа культуры. А культура - отражение морали и нравственности.
Но, это больше к философии относиться, чем к РВ!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Духовность это газ, который выделяют попы из своих бородатых отверстий. Такое мне больше нравится.
Мудрец (20659)
Никак. Натяжка за натяжкой.