Няш маш Крым наш-ваш-тема о Крыме от крымчанки-не знаю чьей дочери+см

В Крыму растет недовольство

Замалчивать правду не могу, да и вредно, поэтому не могу не отметить, что в Крыму растет недовольство Россией. Точнее, пока еще как такового недовольства нет, есть только первые предвестники народного гнева. Но если первые тревожные звоночки игнорировать, то они будут нарастать снежным комом и могут вылиться в нечто большее.

Касается, конечно, не всего Крыма (в Севастополе, например, все довольны, что Крым теперь в составе России), а вот по Феодосии хотелось бы перечислить свои некоторые наблюдения. Просто факты.

1. Сегодня на работе услышала такую фразу: «Это пусть севастопольцы со своим ура-патриотизмом терпят отсутствие света, воды и тепла, а мне эта Россия нафиг не сдалась, если и нам отключат свет и воду. Хочу жить по-человечески».

2. Последнее время от совершенно разных людей слышу, что российская власть не выполняет своих обещаний. Один из важных примеров: власти пообещали снизить проезд в маршрутках Феодосии, и даже по местному телеканалу передавали, что УЖЕ снизили. А по факту нифига не снизили. Все те же 10 рублей вместо обещанных восьми. Люди злятся.

3. Всё чаще слышу слово «оккупанты» по отношению к России.

4. Доставка продуктов в Крым из Украины постоянно дорожает. Во-первых, из-за того, что на таможне фуры стоят от 24 до 76 часов в среднем. Во-вторых, из-за того, что многие украинские грузоперевозчики и водители массово отказываются ехать в Крым. В-третьих, таможня, особенно украинская, придирается к оформлению таможенной декларации и требует взятки. В-четвертых, украинская таможня придумала новую фишку: не впускать в Крым и не выпускать из Крыма, если везут наличными свыше 10 000 гривен на 1 человека. Это, конечно, еще и нехилый удар по всем тем, кто сейчас продал квартиру в Крыму, и переезжает на материковую Украину вместе с наличными.

5. На одном заборе, мимо которого я иду на работу, написали крупными буквами «ПТН ПНХ».

6. Раньше еще люди успокаивались тем, что на Украине упала гривна, а нас в Крыму эта беда миновала, так как вовремя перешли на рубль. Теперь рубль упал почти так же как и гривна. Гривна уже скоро будет опять 1 к 4, а не 1 к 3. Люди недовольны курсом доллара. Меняют рубли на доллары и евро.

7. Только каждая четвертая, максимую каждая третья машина перешла на российские номера. Остальные не парятся по этому поводу, а некоторые принципиально не собираются переходить.

8. Подорожало всё подряд – и продукты питания, и лекарства, и бытовая химия, и косметика, и стройматериалы. Оптимизма это, конечно, не добавляет.

9. Сезон закончен, но те, кто сдает жилье круглогодично, отмечают, что в этом году на Новый Год совсем мало забронировано номеров, чем раньше. И практически исчезли «туристы выходного дня»: это те украинцы из близлежащих областей, которые приезжали просто на выходные – на 2-3 дня.

10. На пароме снова очередь. В субботу переправа остановилась из-за сильного ветра, в воскресенье запустили, но вроде какой-то паром в ремонте, поэтому перевозят машины очень медленно. У нас на работе чувствуется, что все немного нервные из-за этого, т.к. сегодня очень ждали машины, а когда они приедут – неизвестно.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (306753)
Ну и что, это было понятно. На волне эйфории было слишком много ожиданий, а Россия тоже не ангел, и у нас хватает своих заморочек, и эти заморочки нисколько не лучше украинских. Но - объективно - уровень жизни в России выше; а чтоб Крым, всероссийскую здравницу и источник дохода всего СССР, умудриться так развалить за 20 лет, это я даже от укровластей не ожидала.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
За что боролись,на то и напоролись.У меня перебежчики,ищущие,где больше заплатят,сочувствия не вызывают.
Наставник (55023)
Нытиков везде хватает.И всегда хватало.
Верховный Наставник (135804)
Та кругом кто то чем то, но недоволен .
У вас свет не отключают ?
Верховный Наставник (133383)
про чью-то дочь это верно подмечено..
Просветленный (638115)
типо в украине и газ и свет есть))) или продукты не дорожают.могут все выезжать-кому не сладко.крым наш.крымские татары довольны.а то,что вы работать не хотите,так и мы не хотим.ктобы за нас поработал? севастополь доволен? вот и ладушки.у всех равные условия.кому чё не нравятся-гоу к порошенко-там слащще)))
Хранитель Истины (390777)
А кому сейчас легко ?
В Киеве нет тепла, в Крыму нет света...
Зато и беспредела такого, как сейчас в Украине там то-же нет.
Ей просто сравнить не с чем. Или она сожалеет, что Крым к России присоединился а не к Швейцарии, например, что б сразу "в сказку попасть" ?
А недовольные будут всегда, везде и при любом повороте событий.
В любой ситуации надо мыслить здраво , а не "шкурно".
Верховный Наставник (247422)
Забавно только, что хост калифорнийский. Интересная крымчаночка получается.
Наставник (60496)
Так можно легко переехать в це эвропу. Думаю найдутся люди поменять жильë в Куеве на Крым. Насчет курса, валюты посмеялся.
Хранитель Истины (333431)
У мужа мейловская подруга живёт в Бахчисарае. Была счстлива, когда Крым вернулся в Россию. Недавно написала ему ( цитирую)-"у нас последнее время очень часто отключают свет и я стала редко бывать в интернете.......ну ни чего, не страшно и не смертельно)))Украина думает запугает Крымчан тем, что отключила подачу электроэнергии.Да фигушки мы испугались.....пуганые уже)))В таких экстренных случаях головы у правительства начинают работать с большим эффектом и они быстрее найдут новые пути подачи электроэнергии в Крыму." Даю честное слово, что не выдумала, а перепостила её сообщение!
Советник (4052)
Маршрутки по 10 рублей. Кокой ужос..
Не ври!!!!! В Крыму люди очень довольны и рады что наконец КРЫМ присоединился к России и я этим летом с женой и сыном отдыхали в КРЫМУ и не видел ниодного недовольных, все счастливы и рады за РОССИЮ и за то что КРЫМ вернулся на свою историческую землю после 23-трех летней разрухи и сейчас в КРЫМУ все счастливы что КРЫМ вошёл в состав РОССИИ!!!!!

Жители КРЫМА очень рады что их спасли от разрушительных войн и НАТОвских военных баз!!!!!

УМОЙСЯ, ЕВРОПА, КРЫМСКИМ ДОЖДЕМ!

"Вчера вечером крымские регионы отметили свои первые полгода в составе Российской Федерации. Это событие отпраздновали громко в самом прямом смысле этого слова – митинг-концертом с участием группы «Любэ».

В Севастополе в этот день лил дождь, но плохая погода не смогла испортить отличное настроение жителей. Люди пришли вместе порадоваться и послушать хорошую музыку. Оттого на площади Нахимова и было многолюдно – пришло около 12 тысяч человек.

Эти люди уже точно знают, что своих Россия в беде не бросает. Ведь все эти европейские и американские санкции в адрес нашей страны начались именно после исторического воссоединения с полуостровом. Но судьба миллионов крымчан важнее порции фуа-гра. Для нас, русских, чувства прежде всего. А экономические проблемы – это всегда на втором плане. Не зря же богачи-эмигранты во все времена всегда так мечтали вернуться на родину в Россию.

Да и обошлись с жителями Крыма по-честному. Обещали, что после референдума примут в состав России – сделали. Говорили, что сохранят прежние льготы – так и произошло. Но и все российские социальные блага, конечно, тоже теперь платят. И они уж побольше, чем аналогичные украинские. Туристические поток в этом году тоже побил все рекорды.

В общем, крымчанам есть, отчего радоваться. Жить стало лучше. Понятно, что во многих сферах еще послеукраинский бардак. Но хоть полуостров сейчас и стал островом в геополитическом смысле, зато здесь не стреляют, а спокойно живут и работают. И государство заботится о людях, приглашая их на праздничные концерты, а не на войну.

а ещё была радуга над Севастополем,это хороший знак!(с)"

(13-09-2014)

https://qna.center/question/1176960

https://qna.center/question/1171665

https://qna.center/question/1154906

https://qna.center/question/1172761

https://qna.center/question/1188874

https://qna.center/question/862982

http://qna.center/question/1103544

http://qna.center/question/1091896

http://qna.center/question/1100869

http://qna.center/question/1105857

http://qna.center/question/1068079

http://qna.center/question/1080271

Хранитель Истины (257797)
Неужели реально крымчане думали, что ВСЕ И СРАЗУ будет хорошо.Это получается, что нам ради них последние трусы снять надо, чтобы все было ОК! Все будет, но не сразу, у них проезд на маршрутке 10 руб,, а у нас в Москве - 25 руб., что скажете? Ит.д и т.п.