под Харьковым летом1943г 300 тыщ красноармейцев сдалось в плен к немцам.но почему опять так

много? ведь перелом в войне после Сталинграда уже наступил.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (170751)
эт они сгоряча и не подумавши как следует, Витюха.
ну не довёли до них комиссары, что произошёл уже перелом...
именно после этого, товарищ Сталин расстрелял на х е р тех комиссаров и институт комиссарства заменил институтом замполитства. а замполит Витюха... это огогоо! он даже прапорщиков побиждаит в спорах о том чья голова крепче!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29802)
Ты там был,,,один из сдавшихся?
Верховный Наставник (180661)
а ты посчитай, сколько с 1917 года прошло и всё станет понятно.
Наставник (60496)
Ты падло вначале приложи факты потом только сосальник открывай. То дождешься что тебя сдадут исраилевской спец службе. Там с такими не особо церемонятся, электрошокером от ху я чат как родного. Это сделать очень легко.
времени мало оставалось.
Верховный Наставник (157796)
Цифры канеш врачные. Но, возможно, какая-то часть бандеровцев почувствовали себя дома и ушли в полицаи и каратели.
Просветленный (835772)
Когда про gовно бздишь, алкаш на аве,
когда обычные гнилости - баба. Хорошо, что ты - недалёкий.
Призрак Харьковского красноармейца,восстал в лице Витька!
Просветленный (622398)
Цифра военнопленных взята из 42 года..Харьков переходил из рук в руки. Ошибки руководства были признаны ставкой.

По итогам сражения за Харьков командующий Воронежским фронтом генерал-полковник Голиков 22 марта был снят с должности (назначен на должность начальника управления кадров наркомата обороны).

За неудачу этой операции был наказан начальник штаба Юго-Западного направления генерал-лейтенант Баграмян – распоряжением Сталина он был понижен в должности до начальника штаба 28-й армии.
Август 1943

3 августа 1943 года советские войска Воронежского и Степного фронтов начали наступление на Харьков (операция «Румянцев»). В составе советских войск были 8 танковых корпусов, 3 механизированных корпуса, 5 отдельных танковых бригад, 50 стрелковых дивизий (всего – 980 тысяч человек, 2,4 тысячи танков и САУ, 12 тысяч орудий и миномётов). Им противостояли немецкие 4 танковые и 14 пехотных дивизий (до 300 тысяч человек, до 600 танков и САУ, 3 тысячи орудий).

5 августа советские войска взяли Белгород. 11 августа советские 53-я, 69-я, 7-я гвардейская, 57-я армии подошли к Харькову с севера и с востока, на расстояние 10-15 км. В этот же день 3 танковые дивизии СС («Райх», «Тотенкопф» и «Викинг», срочно переброшенные с другого участка фронта) нанесли западнее Харькова удар по советским 1-й танковой и 5-й гвардейской танковой армиям, которым было приказано к 12 августа отрезать Харьков с юга (в районе Мерефы). Однако три немецкие танковые дивизии сдерживали две советские танковые армии в течение 6 дней (и в дальнейшем Мерефа не была взята советскими войсками, до 5 сентября). Возможно, это было одним из наиболее значительных танковых сражений Второй мировой войны, подобное сражению под Прохоровкой (июль 1943) или сражению под Тыргу-Фрумос (май 1944).

К 18 августа советские войска прорвались к окраинам Харькова. Во второй половине дня 22 августа немецкие войска стали уходить из города. 23 августа Харьков был занят советскими войсками – 10 стрелковыми дивизиями и 1 танковой бригадой 69-й, 7-й гвардейской и 53-й армий.

В ходе Белгородско-Харьковской операции (3-23 августа 1943) советские войска потеряли убитыми и пропавшими 71,6 тысяч человек, ранеными 184 тысячи. Также было потеряно 1.864 танка и САУ. Продвижение советских войск к концу операции составило 80-100 км.
Наставник (28810)
Из задницы своей расточенной эти сведения вытащил?,поищи получше может ещё чего там найдёшь бредового
Не надо спорить - военные архивы еще не все открыты...
Наставник (28153)
http://www.rutor.org/torrent/396384/otryv-01-08-iz-08-2012-web-dlrip-ot-generalfilm вот неплохой сериал еще.сам эту тему люблю.