Почему Зевс возмутился, когда Прометей принес людям огонь? И почему, раз так, не отобрал?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (31176)
Это ещё одно подтверждение того, что это писано людьми.
Сюжет повторяет вечное наказание за непослушание в Эдеме первочеловеков.
Почему не отобрал? Да, так бы сказка быстро закончилась. Но этим ещё пугают.
Кстати, попытки отобрать всё таки были. Зевс тки устроил потоп, в котором погибли все люди, кроме, как Вы думаете, кого, правильно, кроме Девкалиона и Пирры. А Девкалион - сын Прометея. А Пирра - не огонь ли случайно (пирит - камень, с помощью которого высекают огонь) ... ? )
Как-то так.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20167)
он сам хотел это сделать а Прометей опередил.
Наставник (47883)
Это ж ежу понятно. Огонь развести любой сможет, если узнает, что это можно сделать и этого знания уже не отберешь. А вот теперь представьте, что вы - Бог, но отличаетесь от не-богов только знанием... конечно вам будет интересно не дать не-богам эти знания. Иначе чем вы будете отличаться?
Хранитель Истины (284009)
Вот Прометеи