Что нашли внутри головы Сфинкса??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (181792)
Среди любителей археологии бытует мнение, что древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура Большой Сфинкс раньше имела "шляпу". Иначе сложно объяснить наличие "люка" в голове Сфинкса и необычную форму головы.

Если смотреть сверху, то оказывается голова у сфинкса слишком плоская, как раз для головного убора, а отверстие - как система "шип-паз". Возможно, выглядело это так:

Шляпа упала, разрушилась, а паз остался. Углубление заделали с целью, чтобы в ней не накапливалась вода и не разрушала голову сфинксу.
Но возможно, исследователи пытались через голову (как наиболее удобное место) проникнуть внутрь. И крышка закрывает что-то более важное. Косвенно эту версию подтверждают гравюры и старые рисунки, где ясно показано, что исследователь вылазил из головы сфинкса. А значит - бетонная крышка закрывает именно лаз, проход.

На этом фото виден пробитый (и плохо заделанный) проход под ухом сфинкса. Попытки попасть внутрь всё-таки были. Удачные-неудачные – официальные египтологи это не афишируют.

Всё достаточно сложно и со временем ответы не появятся, так как любые исследования запрещены властями Египта.

Что нашли внутри сфинкса?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (231752)
Мозги, Не?