А вот когда говорят-Наше вам-с кисточкой-это про что?Ваши гипотезы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
,,,
Верховный Наставник (174054)
Наше вам с кисточкой!

Это выражение, как утверждают одесситы, тоже родом из их города.
если бы вам пришлось пройтись по улицам Одессы лет 80 назад, вы бы услышали такие перлы саморекламы, что сегодняшние слоганы умерли бы от зависти.
Чтобы привлечь к себе клиента, они становились у входной двери своего заведения и зазывно восклицали:
«Наше вам почтение, с кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать!».
Сегодня это выражение звучит как загадка, непонятно и таинственно.

А в те времена все очень хорошо понимали, о чем идет речь.

Оказывается здесь и приветствие, и предложение услуги, и прайс-лист в одном предложении.
«С кисточкой» обозначало, что мастер бреет с мыльной пеной, что намного смягчало сам процесс бритья.

«С пальцем девять» – здесь коротко идет описание этого процесса. Щека клиента для удобства бритья оттягивалась при помощи пальцев. При этом пальцы мастер мог засунуть даже в рот клиента.

Сегодня нам это кажется дико и жутко не гигиенично, но тогда цирюльник ведь был не только мастером бритья, но и мастером по удалению зубов. Так что это считалось нормальным.

«С огурцом пятнадцать», – обозначало, что если вместо пальцев в рот засунуть огурец, то цена будет дороже, так как сюда включали и стоимость огурца.

Позже выражение немного сократилось и преобразилось.

Некоторые знатоки утверждают, что история происхождения этого выражения немного другая.

Дело в том, что в далекие времена посланники или гонцы должны были носить шапки, соответствующие их должности. На шапке обязательно должна была присутствовать кисточка их меха. Это был признак важности этой самой должности.

И когда гонец прибывал ко двору, он снимал шапку и застывал в низком поклоне. Рука с шапкой должна была касаться пола.

Это обозначало высочайшее почтение и уважение к хозяину.

И только после позволения хозяина шапка надевалась на голову.

Немного позже это крылатое выражение сократилось просто до «Наше вам с кисточкой!»

И сегодня мы так говорим, просто приветствуя друг друга, немного с иронией и улыбкой.

Сайт ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6941)
предложение забор перекрасить )
Просветленный (653523)
В детстве думала, что это человек снимает шапку (типа здоровается), а на ее конце такая кисточка, как у Буратино.
А когда узнала, что это значит на самом деле, очень разочаровалась.
А палец парикмахера во рту - это вообще жесть!