У пенсионерки умер муж,пенсия которого была значительно выше,чем у неё. Теперь она получает (++)

++ пенсию,размер которой равен пенсии покойного,типа - ей доплачивают за потерю кормильца. Разве такое возможно..?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (31216)
да,это так.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да. так получают все вдовы военных пенсионеров
Наставник (78421)
В России всё возможно.
Конечно,она просто "перешла"на пенсию мужа.
.
Гроссмейстер (5734)
так всегда и было... у меня также у бабушки)
Хранитель Истины (284009)
Вот знаете, что я хочу сказать? Всем на меня на сра ть! Вот и мне тоже на всех ! Положила бы что-то, если бы он у меня был!
Законы знать надо)))
Согласно ст. 38 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсия по утрате кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего кормильца считается нетрудоспособным, а членам семьи, достигшим пенсионного возраста, - пожизненно.
Хранитель Истины (345295)
Вранье..
Такого быть не может.
У меня три пенсии и что, мой жене будут платить?..
Верховный Наставник (181611)
Это не правильно! Так не может быть! Путен должен был забрать пенсию себе! )))))))))))))
Хранитель Истины (399379)
Возможно, но не все об этом знают, а срок подачи документов на такой пересчёт ограничен. Не оформил вовремя — всё.
Наставник (33517)
ФЗ «О трудовых пенсиях» , статья 9
http://rg.ru/2001/12/20/zakonpensii-dok.html
Верховный Наставник (129148)
Такая система была еще в советское время. У моей матери не хватало стажа, мой отец умер, когда ей не хватало пары лет до выхода на пенсию, поскольку она потеряла кормильца, она стала получать его пенсию, правда не полностью, у него было 120, она получала 80.
Если страховая часть пенсии умершего мужа выше чем у неё - ей будут доплачивать разницу.