Специалист (549)

Почему христиане говорят, что ближний - это каждый человек, находящийся рядом?

В Новом Завете ничего подобного нет.

Напротив, там говорится, что ближний человеку тот, кто ему помог:

"29Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойнику?
37Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же."
(Лук.10)

Почему тогда христиане говорят о какой-то любви ко всем находящимся рядом людям?
Ведь в НЗ вполне ясно написано, кто для человека является его ближним.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (13220)
Здесь Яков Кротов, вполне адекватно, раскладывает по полочкам, эволюцию термина "ближний" в христианской идеологии...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Иди и ты поступай так же"! - то есть, христианин должен оказывать милость любому человеку, оказавшемуся поблизости, как и этот самарянин. Вот, о чем эта притча. Нужно каждому человеку поступать как этот самарянин, чтобы ты считала каждого человека, оказавшемуся в беде - ближним своим.
Пресвятая Богородица, спаси нас!