Снежная королева...сказочный персонаж , все что есть об этом в литературе ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (21786)
Снежная королева Г.Х. Андерсена - первое литературное воплощение образа

Мифология Северного полюса и Снежной королевы, владычицы над зимой и смертью, очень богата, Ледяная Дева, Фея Льдов, Снежная Ведьма - классический персонаж северного фольклора.
.. "она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительно белого льда и всё же живая! Глаза её сверкали, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни кротости.
Она кивнула мальчику и поманила его рукой. Мальчик испугался и спрыгнул со стула; мимо окна промелькнуло что-то похожее на белую птицу".
Страх, который сначала охватывает Кая при виде Снежной королевы, впоследствии сменяется безграничным восхищением и любовью: «Кай взглянул на неё; она была так прекрасна! Более нежного, прелестного лица он не мог себе и представить. Теперь она не показалась ему ледяною, как в тот раз, когда она сидела за окном и кивала ему головой; теперь она казалась ему совершенством» ".

Снежнаякоролева — воплощение неосердеченного ума, главная ценность в ее королевстве — ледяной и абсолютно правильный разум. В чертогах Снежной королевы также находится то, что, по ее представлениям, является совершенством, — зеркало разума. «Посреди самого большого снежного зала, бесконечного и пустого, сверкало замерзшее озеро…Посреди озера восседала Снежная королева, когда была дома, она называла его зеркалом разума, самым совершенным зеркалом в мире».
В сказке Андерсена СнежнаяКоролева предстает как демоническая, хотя и привлекательная, сила. Но это сила холодного разума и совершенной замерзшей красоты.

Образ Снежной королевы воплотился во многих произведениях русской детской литературы 20 века.
В 1844 г. Андерсен написал сказку в семи рассказах «Снежная королева». После ее выхода на этот сюжет стало появляться множество произведений. В русской детской литературе 20 в. выделился ряд текстов о Снежной королеве: пьеса-сказка Е.Л. Шварца «Снежная королева», сказка В.Н. Коростылева «Школа Снежной королевы», сказка З.А. Миркиной «Снежная королева» и др.

Сказка Е.Л. Шварца «Снежная королева»
Изменения обнаруживаются в ее внешности: «Она была в белом с головы до ног. Большая и белая муфта была у нее в руках. Огромный бриллиант сверкал у нее на груди». Образ Снежной королевы здесь более заземленный - она баронесса и поставщик льда.
В пьесе-сказке «Снежная королева» Е.Л. Шварц трансформирует сюжет сказки о Снежной королеве Г.Х. Андерсена, приспосабливая его к современности.

Сказка З.А. Миркиной «Снежная королева» - вариация на тему первоисточника.
Герои встречаются со Снежной королевой - хранительницей света и простора в стране Волшебных Зеркал.

Сказка В.Н. Коростелева «Школа Снежной королевы»
Если в сказке Е.Л. Шварца Снежная королева - поставщик льда, то здесь - поставщик мороженого.
Снежная королева открыла «Ледяную школу», где учатся «ледяной учтивости, замораживающим взглядам, холодному отношению к чужой беде». Снежная королева забирает в нее Кая, и он становится лучшим учеником. Во дворце Снежной королевы Кай вспоминает Герду. Снежная королева изготавливает волшебное ледяное зеркало, в котором отражения начинают жить своей жизнью. Во дворце появляется зеркальный двойник Герды - Ледяная Герда.
Сказка В.Н. Коростылева «Школа Снежной Королевы» - это история о самоотверженной любви, которая способна воскресить к жизни другого человека и победить зло. Используя образ Снежной королевы, автор развивает «чужой» сюжет сказки и создает «новое» в «старом».

Можно также назвать фантастическую повесть Д.А. Телевицкой «Барабашка, ты здесь?», в которой используются цитаты из разных произведений, в том числе и сказки Андерсена «Снежная королева».
Автор заимствует из текста-источника фрагмент о похищении Кая. Главного героя Андрея Снежная королева увозит к себе в волшебный сад: «Не успел я, взяв сани, оглянуться - к кому бы «присоединиться», как кто-то мягко дотронулся до моего плеча. Повернувшись, я увидел огромные белые сани и человека, закутанного в белую шубу, который сидел ко мне спиной...».
Используя образ Снежной королевы, русские детские писатели развивают «чужой» сюжет сказки и создают «новое».

http://knowledge.allbest.ru/literature/2c0b65635a3ad69b5d53a88421316c37_0.html