Почему рыбу надо чистить с ХВОСТА?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (6428)
Рыбу нужно чистить с хвоста так как чешую у рыбы направлена на хвост, и когда чистишь рыбу с хвоста, получается чистка против шерсти то есть чешуи, чистится вся рыба от чешуи и отрешается потом уж голова, и чистятся внутренности, я так чищу рыбу, любую, мелкую и крупную, даже корюшку чищу так же, ее по другому не почистить, окуней я не чищу, на суп например, в марлю и отвариваю бульон, хотя говорят что и кишки нужно почистить, чтобы бульон не горчил...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чтоб не успела сгнить.
Наставник (77609)
Потому что удобно держать рыбу за хвост и чистить. По-другому и не получится.
Наставник (56560)
Против чешуи удобнее.) Эх, хвост, чешуя...))
Наставник (86597)
потому ,что чешуя растет от головы к хвосту.
Хранитель Истины (255948)
она сама просится