Британский и американский рок-н-ролл изменил Россию — полностью. Полностью ли? Б.Г. прав или нет?

Архив. Декабрь 1988. Интервью. Журнал "Интервью". США.
- А что с рок-музыкой? Есть разница между Америкой и Россией?
- Как правило, русский рок имеет гораздо более четкую фокусировку на реалиях духа. С другой стороны, кого волнуют тексты? То есть я пишу сложные тексты, но только ради выражения собственных воззрений, используя это как способ побыть философом. Мы слушали британский и американский рок-н-ролл тридцать лет. 95 процентов людей не понимали слов, но посыл все равно был ясен. И он изменил Россию — полностью.

Boris Grebenshikov
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (81460)
Рок-н-ролл это свобода. В России со свободой всегда было плоховато. И вот в 70-е р-н-р приподнял железный занавес и показал кусочек этой свободы.. Именно поэтому сейчас рок опять не в моде.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Гребень старый травокур..Он тебе наговорит..
Хранитель Истины (317704)
это тот у кого тексты- БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ?
Верховный Наставник (127323)
"И пусть разбит батюшка Царь-колокол,
Мы пришли с черными гитарами.
Ведь биг-бит, блюз и рок-н-ролл
Околдовали нас первыми ударами.

И в груди -- искры электричества.
Шапки в снег -- и рваните звонче.
Рок-н-ролл -- славное язычество.
Я люблю время колокольчиков."

Башлачёв.

Не Россию рок изменил,а просто расширил наши представления о музыке.))
Наставник (88692)
Незримое влияние ансамбля "Золотое кольцо" благополучно заканчивает развал СШП. Слава неизвестным рыцарям бубна и бОяна!
Наставник (74635)
Рок-музыкой никогда более 10% населения нашей страны не увлекалось.Да и на западе, последнее время ничего интересного в этом жанре практически не появлялось.На мой взгляд утверждение Гребенщикова- спорное.
Мудрец (16933)
Рок-н-ролл мёртв, а я еще НЕТ!!!
Мудрец (21096)
Склоняюсь к давно существующему мнению, что рок явление социальное. У нас он вдвойне социален, так как был запрещен. Для музыкантов и художников то, что тогда нелегально проникало через железный занавес, было просто глотком воздуха. Даже если кому-то не нравятся отношение БГ к вышеназванному явлению, все равно не стоит осуждать ни БГ ни иже с ним. Для них та музыка осталась предметом поклонения, иконой, для них это было словно явление мессии. Это был новый импульс среди тотального господства армейских хоров, псевдонародных ансамблей и партийных шлягеров.
Но эти люди - вторая волна. Не забывайте про первых, про шестидесятников - они, с их запрещенным джазом, подлинные революционеры. Не было бы их, не было бы таких как БГ, Цой, Шевчук, Шахрин и все-все-все.
До сих пор не налазит на голову - как можно запрещать музыкальные инструменты?
А в словах БГ стоит еще обратить особое внимание вот на это: русский рок имеет гораздо более четкую фокусировку на реалиях духа.
Верховный Наставник (153771)

я не мастер рассуждать-я один из тех кому рок открыл мир)))
Наставник (79931)
Ой, кокетничал Боря.. Особенно впреддверии записи альбома Radio Silence... Любит он пококетничать....
Изменить Россию полностью.... Это и року неподвластно!
За год до его слов ...

И это тоже( хотя концерт на видео вышел позже):

Верховный Наставник (170392)
гребень под америку ложился и даже педерастом был - ненавижу их