Как думаете, это проявление чего в большей степени - любви или чувства собственности?+++

Узнала на днях интересную историю из жизни моих предков))
Мой прадедушка всю жизнь очень сильно любил прабабушку. И тут я узнаю семейную легенду, что поженились они перед тем, как его должны были забрать в армию. За 2 недели. И все эти ночи прадед не прикасался к молодой жене, оставил ее девственницей и ушел себе в армию. А тогда это было на 3 года! Сила воли, однако, была у него))
Так вот, он объяснил это жене тем, что, он так сильно ее любит, поэтому не может портить ей судьбу - вдруг она не дождется его 3 года и полюбит кого-то другого, чтобы она этому другому девственницей досталась, и ее не в чем было упрекнуть.
Я, конечно, старый циник, но, думается мне, он просто обезопасил себя от походов жены "налево" за все это время))
А вы какую версию считаете правдоподобнее?
В пользу первой, кстати, говорит то, что прадед действительно всю жизнь жену безумно любил и носил на руках, до старости цветы дарил и в любви признавался.

Эх, были времена, стрррасти такие... А мы так скучно живем))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
.
Мудрец (10268)
Приятно такое читать.
На меня сильное впечатление когда-то давно произвел сериал, в котором девушка перед проводами парня в армию, предложила ему заняться любовью, а он наотрез отказался, ибо счел это не красивым поведением по отношению к ней. Мол, переспал и укатил, а она там одна..со своими переживаниями, страхами и проч. Любил ее.
И ваш дедушка поступил благородно. Может, конечно, и с надеждами обезопасить себя.. Хотя здесь я вас не поняла, как это возможно. Но любой другой бы попользовался вдоволь и неизвестно, чтобы с его любовью через три года стало. А в вашей истории он подумал о ней, а не о себе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2173)
Я думаю, что своим предкам нужно верить. Иначе не выжить.
Наставник (49570)
Когда любишь по настоящему,боишься прикоснутся.
Видимо это была проверка на верность.
Хранитель Истины (422871)
Не...надо деду поверить...)))А вдруг и вправду?...))))))Так романтиШно!....))))))
Хранитель Истины (383131)
Предполагаю и то и другое да какая разница? главное...такой любви сейчас уже не существует...
Наставник (91042)
раньше молодые не торопились расстаться с девственностью
Мудрец (16933)
Очень хочется верить в красивую версию...
Хранитель Истины (270451)
Я за любовь...
В нашей семье похожая история...
Верховный Наставник (104264)
Эххх,были времена!Какой дедушка!Какая любовь!А сейчас знакомятся порой только после секса.
Верховный Наставник (109540)
Однозначно оставляем романтичный вариант событий.
Не думаю, что он думал, что его женщина пустится во все тяжкие. Не такая она женщина!
любовь любовью , + обезопасил себя от походов жены "налево"
Кстати дело не во временах,в любые времена любовь бывает и в 10000 до н.э и в 5017 н.э
Просветленный (794109)
Ёмайо!!1 Они ДВЕ НЕДЕЛИ были мужем и женой!!! Где логика? Я бы это поняла и одобрила, если бы они просто дружили, встречались. А так - не вяжется что-то...
Просветленный (714943)
Я - за романтику. У меня прадед немного другой был.привез прабабушку из Польши с Первой мировой. Звал замуж ее еше в Польше.,звал с собой в РОсси, она спросила:"А что там у тебя есть?" Дет ответил:"Лавочка!" Ну раз лавочка пани согласилась. Приехала в Россию под Рязань и только там узнала,. что у деда есть лавочка, которая просто стоит перед домом
Верховный Наставник (170689)
поэтому и на руках носил, потому что увидел, что "дождалась" верной его)...
можно ведь любить и при этом иметь мнение, что все девушки шлюшки.
Советник (3426)
думаю, там был не только идейный, но и практический смысл. она легко могла оказаться беременной и в итоге остаться одна с ребенком. не хотел обрекать на это любимую и дитя. молодец, короче.
В те времена люди были искренне верующими, а для верующего человека в таком поступке нет ничего удивительного. Если любишь действуешь в интересах любимого, а с эгоизмом и искушением поможет справиться вера. Я вполне верю, что ваш предок руководствовался любовью.
Советник (3564)
я за более прагматичную версию ))